Andalucía deportiva

La Clásica Santa Ana devuelve el ciclismo de élite a Dos Hermanas

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 5 meses
Victorias absolutas para el jiennense Francisco Salido (Hovalis) y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) en la decimoctava edición, celebrada en formato contrarreloj y sin público para respetar las medidas de seguridad y protocolos COVID. Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), mejor representante nazareno.
 
La XVIII Clásica Santa Ana de ciclismo ha devuelto este fin de semana de forma exitosa el deporte de élite a Dos Hermanas. Programada inicialmente en el mes de julio y trasladada al 15 de noviembre debido a la alerta sanitaria, dirigiéndose en exclusiva a federados con un tope de 250 participantes, ha sido organizada por la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral en colaboración con la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas. El formato de la misma, en prevención por el coronavirus, contrarreloj individual sobre una distancia de 9.2 kilómetros, con salida y llegada en el Bulevar Felipe González.
 
Desarrollada sin la presencia de público, la Clásica Santa Ana, incluida en el calendario de la Federación Andaluza y en cuyo desarrollo han colaborado también Protección Civil, Policía Local y los servicios médicos nazarenos, ha estado marcada por las medidas de seguridad y protocolos COVID. En este sentido, al margen de la colaboración de la ciudadanía, respetando las medidas adoptadas y las molestias ocasionadas por los cortes de tráfico, los participantes se han visto obligados a usar mascarillas antes y después de la competición, guardando en todo momento la distancia de seguridad y desinfectándose las manos en las zonas de tránsito.
 
En cuanto a los protagonistas, procedentes de siete de las ocho provincias de la comunidad andaluza (Huelva, Sevilla, Cádiz, Córdoba, Jaén, Málaga y Granada), vieron cómo la meteorología acompañó en el desarrollo de una cita que finalmente contó con participación masculina y femenina en nueve categorías, al margen de las generales. Los vencedores absolutos fueron el jiennense Francisco Salido (Hovalis) con un tiempo de 11:58.966 y la sevillana Esther Maqueda (Jip Carbono Team) con 15:02.698. Además, para recoger su galardón como mejor representante local social subió al podio Andrés Román (Dos Hermanas Team Ameral), sexto clasificado absoluto y cuarto en Máster 30 con 12:45.564. 
 
La entrega de premios a los primeros clasificados de cada categoría, con la que se puso el colofón a la XVIII Clásica Santa Ana, contó con la presencia del presidente de la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral, José Luis Jaime Rodríguez; la delegada de Deportes de Dos Hermanas, Victoria Tirsa Hervás; los delegados de Hacienda y Participación Ciudadana, Proyectos y Obras, Juan Antonio Vilches y Francisco Toscano; acompañados por Rúper Sánchez, José Monrové y Simón Candón, director técnico, coordinador de eventos y gerente de la Delegación de Deportes, respectivamente; así como del delegado en Sevilla de la Federación Andaluza de Ciclismo, Juan Fernández.
 
Clasificaciones XVIII Clásica Santa Ana de Dos Hermanas
General masculina
1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966
 
General femenina
1.Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698
 
Élite masculina
1. Francisco Salido (Hovalis) 11:58.966
2. Francisco López (C.D. Maratona Team) a 00:48.432
3. Antonio Jesús Dequero (C.D. Andalucía Nature) a 00:55.824
 
Sub23 masculina
1. Juan Antonio Velázquez (Caja Rural-Seguros RGA) 12:23.205
2. Alejandro Bermúdez (C.C. La Escalada) a 01:15.040
 
Júnior masculina
1. José María Herrera (Academia Manuel Fundación) 13:10.245
2. José Luis Asencio (Iuvenis Cycling Academy) a 00:10.712  
3. Manuel González (C.C. La Escalada) a 01:10.616
 
Máster 30 masculina
1. Francisco Javier López (C.D.C. Puerto Cerezo) 12:11.140
2. Álvaro Domínguez (Chaves-Kinetic Zone) a 00.23.360
3. Marcos Montaño (C.D. Zambrus Bikes) a 00:31.384
 
Máster 30 femenina
1. Gloria Elena Galeano (Animal Race Autoboss) 15:05.701
2. Ana Belén Báñez (C.D. Expobikes) a 00:08.952
3. Laura Jordán (Animal Race Autoboss) a 00:44.983
 
Máster 40 masculina
1. Francisco del Ojo (Club José Manuel Moreno Periñán) 12:52.161
2. Óscar Jiménez (C.C. La Grupetta) a 00:15.241
3. José María Díaz (Gacosur) a 00:30.081
 
Máster 40 femenina
1. Esther Maqueda (Jip Carbono Team) 15:02.698
2. Luzi Zipitria (C.D. Unión Titán Sporteam) a 00:31.265
 
Máster 50 masculina
1. Francisco Acal (C.C. Viso del Alcor) 12:59.641
2. Francisco Márquez (C.C. Sirocco Bike) a 00:17.984
3. José Miguel Doblas (Gacosur) a 00:20.615
 
Máster 60 masculina
1. Manuel Maestre (Dos Hermanas Team Ameral) 13:56.352
2. Luis Aurelio Cebolla (C.D. Ciclos Castillo FCM) a 00:29.216
3. Francisco Sánchez (Dos Hermanas Team Ameral) a 00:45.136
 
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS saca billete para la final de la Liga Andaluza femenina

Se enfrentará a doble partido al C.N. Caballa Ciudad de Ceuta después de superar en semifinales al C.W. Chiclana, al que ha derrotado este domingo en la tanda de penaltis (7-10) en San Fernando.

Victoria nazarena para cerrar el ejercicio en Montequinto en la categoría de bronce

El C.W. Dos Hermanas PQS vuelve a la senda del triunfo a costa del C.N. Metropole canario, al que supera 11-9 con Nacho Azaña como estilete.

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo y el Campeonato de Andalucía de botes largos, en La Cartuja

Se celebran de forma paralela este sábado en el CEAR con la participación de 500 remeros de nueve clubes de Sevilla, Almería, Cádiz y Málaga.

El C.W. Dos Hermanas PQS despide el curso como local en Segunda Nacional masculina

Recibiendo en la decimoquinta jornada al canario C.N. Metropole el sábado a las 18:00 horas en Montequinto. El filial femenina se juega el domingo en San Fernando (10:00 h) el billete para la final de la Liga Andaluza.

Tablas del C.W. Dos Hermanas PQS en el arranque de los play off de la Liga Andaluza femenina

El partido de ida de las semifinales ante el C.W. Chiclana se salda con empate (9-9). El desenlace, el próximo fin de semana en San Fernando. En cadetes e infantiles, triunfos ante las gaditanas.

Exhibición del Náutico Sevilla en los Campeonatos de Andalucía de windsurf

La flota hispalense de tablas logra cinco de los ocho títulos en liza en aguas malagueñas, además de tres subcampeonatos y cuatro bronces.

El Club Náutico Sevilla sube al podio de la Copa de Andalucía de la clase ILCA

Cuatro podios para los regatistas del Club Náutico Sevilla en la cita disputada en Almería, en la que suman dos subtítulos y dos terceros puestos.

Pinchazo nazareno en la categoría de bronce masculina

El C.W. Dos Hermanas PQS tutea al líder en un gran partido pero desperdicia un penalti para caer en la última jugada en la piscina del C.D.W. Navarra (10-9).

Dos finales A y una final B para el remo andaluz en el Campeonato de Europa absoluto

Sexta posición en Varese para Javier Reja (Club Náutico Sevilla) en skiff adaptado y Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) en skiff ligero y duodécima para el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Club Mediterráneo) y Rocío Laó (Club [...]

Le coge el gusto al triunfo el C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional femenina

Cuarta victoria consecutiva del equipo nazareno en la fase de consolación a costa del Colegio Brains madrileño, al que supera en Montequinto 14-9 para seguir a la estela del líder con Lucía Medinilla (5 goles) y Carmen Rodríguez (4) como [...]

El Campeonato de Europa absoluto, con siete representantes del remo andaluz

Siete representantes del remo andaluz, presentes desde este viernes con la selección española en la cita continental de Varese (Italia).

El C.W. Dos Hermanas PQS quiere mantener su racha triunfal en las ligas nacionales

Busca un nuevo doblete entre Primera femenina, recibiendo en Montequinto al madrileño Colegio Brains (sábado, 17:00 h); y Segunda masculina, visitando al C.D.W. Navarra (domingo, 12:00 h).

Javier Reja, clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio

El remero del Club Náutico Sevilla se impone con solvencia en el Preolímpico de Varese (Italia) en su estreno internacional en remo adaptado, que prosigue desde el viernes con el Europeo, en el mismo escenario. “Es una gran satisfacción. Ahora [...]

Clasificatoria preolímpica de remo adaptado

El remero del Club Náutico Sevilla Javier Reja busca el pasaporte para los Juegos de Tokio de lunes a miércoles en Varese (Italia).

El Club Náutico Sevilla, en los Campeonatos de España de windsurf juvenil

El quinto puesto femenino de Pilar Samalea en iQFoil, el sexto de Gonzalo Ortiz en Techno Plus y el octavo de Dani Sánchez en iQFoil, los mejores resultados del Náutico Sevilla en Alicante, donde Carmen Sahuquillo sube al podio como primera [...]

El C.W. Dos Hermanas PQS hace historia con la selección andaluza

Cuatro jugadores nazarenos se proclaman campeones de España y ocho jugadoras subcampeonas con el combinado de la FAN, que incluye además en su staff a dos técnicos del club sevillano.

El Club Náutico Sevilla, en el Programa de Tecnificación de la FEDDF

El nadador Alejandro Calle, convocado para una concentración en Madrid del 1 al 4 de abril.

La VII Gala del remo andaluz ya tiene nombres propios

La Federación Andaluza da a conocer la relación de premiados por los resultados de la pasada temporada en un acto que tendrá lugar el 16 de abril en el IES Politécnico de la capital hispalense.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de España de windsurf juvenil

La flota del club hispalense participa desde este miércoles en Santa Pola (Alicante) con 11 regatistas en busca del podio y billetes para el Europeo y el Mundial.

El C.W. Dos Hermanas PQS repite en la capital aragonesa

Las nazarenas logran ante la Escuela de Zaragoza (10-13) su tercera victoria consecutiva en la fase de consolación de Primera nacional femenina.