Andalucía deportiva

Dos Hermanas reconoce a sus mejores deportistas del año

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 9 meses
La Delegación de Deportes nazarena da a conocer los nombres de los deportistas y entidades distinguidos en la 40ª Gala del Deporte a través de un vídeo recopilatorio de la entrega de galardones.
 
La Gala del Deporte Nazareno ha hecho oficial este miércoles la relación completa de protagonistas de su edición número 40. El tradicional acto de entrega de distinciones que tenía lugar en el Teatro Municipal Juan Rodríguez Romero se ha trasladado en esta ocasión a las redes sociales por cuestiones de seguridad debido a la alerta sanitaria. De esta forma, a través de un montaje audiovisual se ha desvelado este mediodía los nombres de todos los premiados por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas por los éxitos logrados en la temporada 2019/2020.
 
Al margen de los premios especiales del jurado, dados a conocer la pasada semana y que recaían este año en las empresas colaboradoras y los grupos de mayores de las Escuelas Deportivas Municipales, la relación de distinguidos en la 40ª Gala del Deporte Nazareno está formada por un total de 19 deportistas y entidades, que aparecen en el vídeo posando con sus respectivos trofeos, entregados de forma individual.
 
Entre los protagonistas, el remero internacional Jaime Canalejo ha repetido como mejor deportista nazareno, recayendo el premio femenino en la atleta de fondo Carolina Robles. El de promesa ha sido para el atleta Alfonso García y la jugadora de bádminton María Ojeda, mientras que el futbolista del Sevilla F.C. Juanlu Sánchez se ha adjudicado el Premio revelación y el boxeador Rafael Acosta el de mayor proyección nacional e internacional.
 
Han recibido también su reconocimiento a título individual Jesús Neri Fernández (colaboración con el Deporte), el gimnasta Javier Fernández Romero (deporte por la Igualdad), Francisco Suárez Gámiz (mejor técnico), el atleta Francisco Castillo Limón (deportista veterano) y el ciclista Adolfo Bellido Guerrero (deporte adaptado).
 
Y entre los clubes, han sido premiados el Esquimo de Voleibol (mejor entidad), el Club Waterpolo Dos Hermanas PQS (deporte por la Igualdad), el C.D. Cantely (deporte local), el C.D. Balonmano Montequinto (deporte base), la Asociación Carros de fuego (juego limpio), el Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas (equipo), la Peña Deportiva Rociera (equipo) y el BSR Vistazul (deporte adaptado).
 
PREMIOS 40ª GALA DEL DEPORTE NAZARENO
-Deporte local: C.D. Cantely 
Equipo de barrio con años de historia que promueve la práctica del fútbol en todas las categorías.
 
-Colaboración con el Deporte: Jesús Neri Fernández
Médico que colabora asesorando a clubes nazarenos respecto a COVID y presidente del C.D. Balonmano Montequinto.
 
-Deporte por la Igualdad: Javier Fernández Romero
Por su participación en una modalidad deportiva eminentemente femenina (gimnasia rítmica).
 
-Deporte por la Igualdad: Club Waterpolo Dos Hermanas PQS
Equipos masculinos y femeninos en todas las categorías y directiva y cuerpo técnico con paridad de género.
 
-Deporte base: C.D. Balonmano Montequinto 
Club con más de 25 años que esta temporada cuenta con una memorable y destacada cantera.
 
-Juego limpio: Carros de fuego 
Asociación que utiliza el ocio y el deporte adaptado como herramientas para la inclusión social.
 
-Deportista revelación: Juan Luis Sánchez Velasco
Campeón de la UEFA Europa League con el Sevilla F.C. temporada 2019/2020.
 
-Deportista promesa: María Ojeda Lechuga
Bronce en el Campeonato de España sub15 y campeona de Andalucía sub15 de bádminton.
 
-Deportista promesa: Alfonso García Salces
Campeón de Andalucía absoluto en pista cubierta y subcampeón de España sub23 al aire libre en salto de altura.
 
-Mayor proyección nacional e internacional: Rafael Acosta Heredia
Campeón de España y cuartofinalista del Campeonato de Europa de boxeo olímpico en la categoría joven 64 kg.
 
-Deportista veterano: Francisco Castillo Limón
Campeón de España de atletismo en 5.000 m. Máster 50 y 7º en 1.500 m.
 
-Equipo: Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas
Bronce en el Campeonato de España 2019 y tercero en la final por aparatos.
 
-Equipo: Peña Deportiva Rociera
Ascenso a la División de Honor de fútbol.
 
-Deporte adaptado: Adolfo Bellido Guerrero
Campeón de España de ciclismo adaptado en las pruebas de línea y contrarreloj y clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2021.
 
-Deporte adaptado: BSR Vistazul
Ascenso a la categoría de plata de baloncesto en silla (Primera División).
 
-Mejor técnico: Francisco Suárez Gámiz
Amante del boxeo, se entrega al máximo con sus deportistas, que han conseguido infinidad de títulos.
 
-Entidad deportiva: CAV Esquimo Voleibol
Equipos en varias categorías nacionales, con el femenino sénior en División de Honor.
 
-Mejor deportista nazareno: Jaime Canalejo Pazos
Tetracampeón de España absoluto de remo en cuatro sin timonel y dos sin timonel y quinto en el Campeonato de Europa absoluto en dos sin timonel.
 
-Mejor deportista nazarena: Carolina Robles Campos
Subcampeona de España de campo a través y bronce en el Campeonato de España de 5.000 m al aire libre.
 
-Premios especiales a los grupos de actividad física de mayores: 1º de mayo, Alpériz, Asancor, Fernando Varela, Fuente del Rey, Las Portadas, Montequinto y Zona Sur.
 
-Premios especiales a las empresas colaboradoras: Rus Eiffage, Café Romera, Expobikes, Grupo Torneo Seguridad, PQS, Santa Isabel, Surjet Suministros técnicos del Sur y Transportes Valiente.
 
 
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Concluye la IV Sevilla International Rowing Masters Regatta

La segunda y última jornada de la competición de veteranos repartía en el CEAR La Cartuja sus últimas medallas en una clausura que incluía la jornada de remo inclusivo ‘Rema. Compite. Vive’, para mujeres que han superado cáncer de mama.

Estreno victorioso en el Centro Acuático de Montequinto

El C.W. Dos Hermanas PQS debuta como local en Segunda Nacional masculina con un elaborado triunfo por 11-7 ante el Zulux C.W. Elx.

Finaliza el XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

El bastetano Gabriel Elicha se proclama campeón en el Club Náutico tras vencer en la final al cacereño Sergio Dávila por 6-4 y 6-1.

Primera jornada de la IV Sevilla International Rowing Masters Regatta

Tras la confirmación de inscripciones y la recepción oficial a los participantes en el Real Alcázar, este sábado se celebran las primeras pruebas en el CEAR La Cartuja, de 9:30 a 16:56 horas.

Definidas las semifinales del XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Los dos primeros favoritos, el granadino Gabriel Elicha y el cacereño Sergio Dávila, se citan este viernes en la penúltima ronda del Club Náutico con Charly Sejeau y Alejandro Turriziani, respectivamente.

La Sevilla International Rowing Masters Regatta vuelve a escena

La cuarta edición, presentada este jueves en el CEAR La Cartuja, congrega de viernes a domingo a medio millar de remeros de un total de diez países, incluyendo la jornada inclusiva ‘Rema. Compite. Vive’.

El C.W. Dos Hermanas PQS debuta como local en la categoría de bronce nacional

El conjunto sevillano recibe al Zulux C.W. Elx (sábado, 16:30 h) en la segunda jornada de Segunda masculina con el objetivo de estrenar su casillero de puntos.

Arranca el XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Se celebra hasta el sábado en las instalaciones del Club Náutico Sevilla con un cuadro internacional de 16 jugadores en el que parten como favoritos el granadino Gabriel Elicha y el defensor del título, el cacereño Sergio Dávila.

Concluyen los Juegos Deportivos Municipales de remo

La tercera y última jornada, de nuevo con el remoergómetro como protagonista en el C.D. IFNI, reparte sus victorias entre Club Náutico Sevilla, vencedor absoluto de la competición; y Real Círculo de Labradores, tercer clasificado 2021 tras el [...]

La cantera del waterpolo nazareno inicia con nota el calendario andaluz

Los equipos del C.W. Dos Hermanas PQS se estrenan en las ligas andaluzas acumulando cuatro victorias, un empate y una sola derrota en la primera jornada.

Travesía del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Unos 230 de nadadores han tomado parte en la cuarta edición de la prueba a beneficio de la Fundación Vicente Ferrer, que ha concluido con la victoria en la prueba reina del representante del club anfitrión Carlos Díaz y la asturiana Aroa Silva.

Reacción sin premio del C.W. Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno cae a domicilio al Encinas de Boadilla madrileño por 11-10 en la primera jornada de Segunda Nacional masculina.

Encuentro de remo inclusivo 'Rema. Compite. Vive'

La Federación Andaluza de Remo programa en el CEAR La Cartuja (Sevilla) una jornada de sensibilización y reconocimiento para la que ya han confirmado su participación un centenar de mujeres que han superado el cáncer de mama.

El C.W. Dos Hermanas PQS inicia la liga en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos comienzan el curso 21/22 en la piscina del Encinas Boadilla madrileño (sábado, 18:30 h) con el objetivo de luchar por una plaza para la fase de ascenso.

Tenis: XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Abierto el plazo de inscripción, hasta el día 10, para la competición a celebrar en el Club Náutico Sevilla del 13 al 16 de octubre.

IV Travesía del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Se disputa el próximo sábado sobre las distancias de 500, 1.500 y 3.000 metros con unos 300 nadadores, que podrán realizar su inscripción hasta el día antes en una cita cuya recaudación va destinada a la Fundación Vicente Ferrer.

Copa de Andalucía de la clase ILCA

La flota del Club Náutico Sevilla logra tres podios en aguas malagueñas con Enrique Muñoz, vencedor en ILCA 4; Carmen Antequera, vencedora en ILCA 6; y Miguel Muñoz, tercero en ILCA 6.

Los Campeonatos de Andalucía de yolas y velocidad, para Real Círculo de Labradores y Club Tiempo Libre El Ejido

Reparto de medallas entre Real Círculo de Labradores, el local Club Tiempo Libre El Ejido, Real Club Mediterráneo de Málaga, Club Náutico Sevilla, Marítimo Linense, Remeros Veteranos de Sevilla y C.R. San Jerónimo.

Subtítulo para las anfitrionas del Trofeo Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo 'Dos Hermanas juega limpio'

El C.W. Dos Hermanas PQS cede en la final femenina ante el C.N. Sant Andreu de División de Honor, siendo tercero en la masculina tras C.W. Sevilla y C.D.W. Málaga.

Recital del remo andaluz en el Mundial de remo de mar

Recital del remo andaluz en Oeiras (Portugal) al lograr dos oros, una plata y cuatro bronces por medio de representantes de Real Círculo de Labradores, Club Náutico Sevilla y Real Club Mediterráneo, además del malagueño Adrián Miramón.