Andalucía deportiva

XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf-Copa de Andalucía

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 8 meses

Concluye en El Puerto con triunfos en la Copa de Andalucía de Aurelio de Terry (RS:X juvenil), Antonio Cueto (Techno sub15), Alejandro Arauz (Techno sub17), Gonzalo Ortiz (Techno Plus) y Curro Manchón (Raceboard). En la clase invitada Open Foil, victoria de Fernando Martínez del Cerro.

 

RESULTADOS

 

El XXV Trofeo Club Náutico Sevilla de windsurf ha concluido este domingo en El Puerto de Santa María con triunfo de los regatistas del club organizador en dos de las cuatro clases en las que se ponía en juego la Copa de Andalucía. Tras completarse el programa previsto, con rachas de 8 a 14 nudos en la primera jornada y de 20 a 10 en el cierre, el sevillano Aurelio de Terry se ha proclamado vencedor de forma autoritaria en la clase RS:X juvenil, alzándose así con el título autonómico, al imponerse en las seis mangas. Le han acompañado en el podio sus compañeros de club Jaime Samalea y Daniel Sánchez, mientras que Sara García Cubillana (Club Náutico Sevilla) ha logrado la victoria entre las féminas desde la sexta posición absoluta.

 

Igualmente, Antonio Cueto (Club Náutico Sevilla) no daba opción a sus rivales en la clase Techno sub15, en este caso ganando las cinco mangas completadas. Su compañera Arancha Sahuquillo lograba el segundo puesto para imponerse entre las féminas, siendo tercero Jaime Aragón (C.N. Puerto Sherry).

 

En Techno sub17, con seis pruebas, la victoria ha sido para Alejandro Arauz (C.N. Puerto Sherry) por delante de la primera fémina, Lucía García-Cubillana (Club Náutico Sevilla); y Juan Pedro Guardiola (C.N. Puerto Sherry).

 

En Techno Plus, Gonzalo Ortiz (Club Náutico Sevilla) se ha impuesto con un solo punto de ventaja sobre Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry), siendo tercero Jaime Moreno (Club Náutico Sevilla).

 

En Raceboard, Curro Manchón (C.N. Puerto Sherry) ha logrado la victoria con dos puntos de renta sobre Borja Carracedo (Club Náutico Sevilla). Alejandro Rivera (C.V. Valdelagrana) ha completado el podio.

 

Por último, en la clase invitada Open Foil, sin rango de Copa de Andalucía, triunfo para Fernando Martínez del Cerro (C.A.N.D: Chipiona) por delante de Carlos Ortiz (C.V. Islantilla) y Fernando González de la Madrid (C.N. Puerto Sherry).

 

 

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, en la Copa del Mundo sprint de piragüismo

El canoísta Pablo Martínez participa este fin de semana con España en Zseged (Hungría) en las pruebas de C-2 500 y 1.000 metros.

Primer test de pretemporada para el C.W. Dos Hermanas PQS

El equipo de Primera Nacional femenina se estrena este fin de semana en el Torneo Diputación de Málaga. >Y los cadetes, de tecnificación en INACUA.

El remo andaluz, en el Campeonato de Europa juvenil

Seis representantes de la Federación Andaluza de Remo participan este fin de semana con España en la competición continental, que se celebra en Belgrado (Serbia).

El Club Atletismo Orippo no falta a la cita con el Circuito virtual 5K de Dos Hermanas

Componentes del club nazareno se personan en la Delegación de Deportes para recoger su recompensa tras afrontar cinco de los siete trazados.

Convocatoria doble online de la Escuela para el Deporte de Dos Hermanas

‘Organización y optimización del movimiento’, el jueves 24 de septiembre; e ‘Información protocolo COVID-19 para clubes y entidades deportivas’, el martes 29.

La nueva normalidad del remo andaluz

La Federación Andaluza de Remo escenifica con éxito el regreso a la competición siguiendo las medidas preventivas por el COVID-19.

El Club Náutico, podio en el Campeonato de España de la clase iQFoil

Tercera plaza en la categoría juvenil para el windsurfista del club hispalense Aurelio de Terry.

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo, para el Náutico Sevilla

El club hispalense logra además el subcampeonato en la cita autonómica de veteranos, disputada en el CEAR La Cartuja.

Campeonato Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

La flota base del Club Náutico Sevilla inicia la temporada en El Puerto con cinco podios.

Cuarta regata de la XXIII Copa de Andalucía de remo

Celebrada en el CEAR La Cartuja con triunfo de Real Círculo de Labradores ante Club Náutico Sevilla, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido y Marítimo Linense.

Campeonatos de Andalucía de botes largos y veteranos de remo

La doble competición regional, enmarcada en la Copa de Andalucía, concluye con triunfos de Club Náutico Sevilla y Real Círculo de Labradores por delante de Real Club Mediterráneo, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Linense, Marítimo [...]

La XXIII Copa de Andalucía de remo se reanuda en el CEAR La Cartuja

Con la disputa de la tercera y cuarta regatas, a celebrar este fin de semana de forma paralela a los Campeonatos de Andalucía de botes largos y veteranos con la participación de unos 500 remeros de Sevilla, Almería, Cádiz y Málaga.

Javier Cáceres, candidato a la presidencia de la FER: "Espero dar un cambio a la Federación Española contando con la participación y ayuda de todos"

Tras cumplir dos mandatos al frente de la Federación Andaluza de Remo, el dirigente sevillano se postula para reconducir la boga nacional en el próximo ciclo olímpico.

Lisandra Frómeta: "El objetivo es hacer un equipo más maduro y consolidado, sin renunciar a nada"

La entrenadora del C.W. Dos Hermanas PQS muestra sus intenciones de cara al nuevo curso liguero en Primera Nacional femenina.

El Club Waterpolo Sevilla inicia la cuenta atrás

Retoma los entrenamientos en Hytasa con vistas a su retorno a Primera Nacional masculina, programado inicialmente el 31 de octubre en Barcelona ante el U.E. d’Horta.

El C.W. Dos Hermanas PQS ya conoce a sus rivales en las ligas nacionales

Tras el sorteo por parte de la RFEN de los distintos grupos en que se dividen esta campaña Primera femenina y Segunda masculina.

Copa del Mundo sprint de piragüismo

El palista del Club Náutico Sevilla Pablo Martínez logra la clasificación en el selectivo nacional de Pontevedra, al que también acuden Cayetano García de la Borbolla, vencedor en C-2 1.000 y subcampeón en C-1 200, y Carmen Chaves, cuarta en C-1 500.

Resultados de la tercera regata de la Liga Andaluza de banco fijo en llaut

El Real Club Mediterráneo de Málaga domina en La Línea de la Concepción por delante de los anfitriones del Marítimo Linense, el C.D. IES El Palo y el C.R. Barbate.

Consolación andaluza en el Campeonato de Europa sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García y Manuel Jiménez Attia (Real Círculo de Labradores) se impone en la final B y concluye séptimo en Duisburg (Alemania).

El calendario andaluz de remo se reanuda en la Línea de la Concepción

Este fin de semana se disputa la tercera regata de la VI Liga Andaluza de banco fijo en llaut con la participación de un centenar de remeros de nueve clubes de Cádiz y Málaga.