Andalucía deportiva

El Circuito Andaluz de Menores 2017 de pádel ya tiene primeros campeones

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Más de medio millar de jugadores se dieron cita este fin de semana en tierras granadinas para iniciar la temporada regional 2017.

 

El pádel andaluz ha iniciado este fin de semana su calendario oficial con la disputa de la primera prueba del Circuito de Menores, clasificatoria para el primer TyC Premium nacional de la temporada. Y como ocurriera la pasada campaña, lo ha hecho con cifras de récord en tierras granadinas, donde se han dado cita un total de 253 parejas entre las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior.

 

El escenario elegido para el estreno del curso de la Federación Andaluza de Pádel no ha sido otro que el Campus Pádel Club nazarí, cuyas pistas se han complementado con la del Pádel Sport Granada Indoor durante tres jornadas de intensa actividad que culminaron con la entrega de premios, a la que asistía la propia presidenta de la FAP, Mª del Mar García-Lorca.

 

Por categorías, las victorias en la prueba granadina entre los júnior han sido para el cordobés Javi Garrido y el melillense Pablo Castillo (7-5 y 6-3 ante el gaditano Diego Rubio y el cordobés Ricardo Morales) y las malagueñas Bea González y Alba Pérez (6-4 y 7-5 ante las granadinas Cristina Torrecillas y Helga García).

 

En cadetes se imponían por su parte el granadino Miguel Yanguas y el malagueño Alejandro Ramillete (6-3 y 6-1 ante el sevillano Eduardo García-Donas y el malagueño Raúl Pérez), así como la gaditana Begoña Benjumeda y la barcelonesa Eugenia Guimet (6-3 y 6-2 ante la sevillana María Portillo y la malagueña Marta Caparrós).

 

El malagueño Francisco Guerrero y el gaditano Francisco Javier Leal, primera dupla aspirante, se llevaban a su vez el título en infantiles (6-3 y 6-4 ante el gaditano Pau Oton y el sevillano Felipe Álvarez de los Corrales), de la misma forma que en categoría femenina la malagueña Palma Osorio y la gaditana Alejandra Marchante (6-2 y 6-3 ante la malagueña Laura Gómez y la cordobesa Laura García)

 

En cuanto a los alevines, los malagueños Marcos González e Ignacio Romero hacían valer su condición de primera pareja (6-1 y 6-4 ante el malagueño Alejandro González y el almeriense David Asensio), venciendo en chicas las granadinas Mayka de la Rosa y Lucía Donaire (7-5 y 7-5 ante las malagueñas Elena Millán y Carla Ramos).

 

En la categoría benjamín, victorias para los máximos favoritos, el sevillano Juan Zamora y el gaditano Cristian López (6-3 y 6-3 ante los utreranos Abraham y Miguel Muñoz), ganando en féminas la sevillana Claudia Escacena y la cordobesa Nerea Guerrero(6-1 y 6-0 ante la malagueña Laura Ruiz y la cordobesa Lucía Ligero).

 

Por último, los cuadros de consolación depararon las victorias de los sevillanos Fernando García-Donas y Sergio Arcos, la también sevillana Victoria Cabrera y la cordobesa Carmen Romero en categoría júnior, los sevillanos Álvaro León y Álvaro Escacena, la malagueña Blanca Valverde y la sevillana Laura Fernández en cadetes, los jiennenses José Juan Pareja y Javier Ureña, la granadina Laura Torrecillas y la cordobesa Marta Cabello en infantiles, los gaditanos David Solano e Ignacio Salido y las sevillanas Santa del Castillo y Laura Luján en alevines, y los sevillanos Jaime Romero y Javier García, la gaditana Julieta Alemán y la malagueña Carlota Ruiz en benjamines.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Sevilla defiende liderato en la Copa de Andalucía

Los hispalenses quieren certificar este sábado en Dos Hermanas su pasaporte para la fase final de la competición.

Campeonato de Andalucía y Open Ciudad de Málaga de remo de mar

Se disputa este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 650 remeros de Málaga, Cádiz, Almería, Sevilla, Alicante, Murcia, Galicia y Portugal.

De Tres Cantos a Hytasa, peregrinaje del Club Waterpolo Sevilla por Segunda Nacional masculina

El club hispalense iniciará en octubre el curso liguero en la categoría de bronce masculina con el objetivo de retornar cuanto antes a la élite.

El C.W. Dos Hermanas, con la Asociación ACAYE

El club nazareno muestra su faceta solidaria acudiendo a la presentación en sociedad de dicha asociación benéfica de apoyo a la investigación contra el cáncer infantil.

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).