Sevilla

La Real Maestranza acoge la entrega de trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla

🗓️ hace 4 años


 

El Real Club de Enganches de Andalucía ha destacado el éxito popular de esta edición, dedicada a la Cruz Roja.

       

 

El Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla ha vuelto a ser el escenario de la entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 10 de abril.

 

Un salón repleto de participantes y premiados, presididos por el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera; el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras, y el archivero de la Real Maestranza de Caballería, Marcelo Maestre. Todos han coincidido en resaltar el éxito de público de esta edición, con la plaza de toros de Sevilla a rebosar, la alta calidad de los 72 coches de caballos participantes, así como la importante labor realizada por la Cruz Roja, entidad a la que estaba dedicada esta edición.

 

En su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha señalado el “esfuerzo y la dedicación empleados para llegar a este nivel, cualquier elemento analizado de los coches concursantes se supera respecto al año anterior, cada año un carruaje distinto y de mayor calidad”. De igual forma, ha dedicado unas palabras de agradecimiento a la ciudad de Sevilla, por su gran acogida y participación popular.

 

 

        La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación general de la XXXI Exhibición de Enganches:

 

Servicio Público:

1º ANTONIO TIRADO MONTESINOS, MILORD guiado por ANTONIO TIRADO.

Mular (Troncos y Tresillos):

1º JOSE MARTIN PEREIRA, CARRETELA guiada por ANTONIO RODRIGUEZ.

2º YEGUADA ANDIC, BREAK DE CAZA guiada por JUAN ANTONIO.

Mular (Cuartas, Medias Potencias y Cinco a la Larga):

1º YEGUADA HERMANOS JIMENEZ BURGOS SL, CARRETELA EN SOPANDAS guiada por MIGUEL MARIN LUQUE.

2º CONDE DE BARDEAU, BREAK LARGO guiada por CARLOS JAVIER POZO GUZMAN.

Limonera:

1º YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por DANIEL PINEDA.

2º ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, DOG CART guiado por ANTONIO REPULLO DEL PINO.

3º GREGORIO ARANDA CALDERON, SULKY guiado por PASCUAL BERETTA.

Tronco Inglesa:

1º YEGUADA ANDIC, MAIL FAETON guiado por NAHMAN ANDIC.

2º ANA MARIA BOHORQUEZ ESCRIBANO, PHAETON CONVERTIBLE guiado por ANA Mª BOHORUQEZ ESCRIBANO.

3º YEGUADA FRANCISCO OLIVERA, BREAK DE CAZA guiado por JOSE VARO GARRIDO.

Tronco Calesera:

1º GREGORIO ARANDA ALCANTARA, BREAK VAGONETA, guiado por Juan Lisen.

2º GREFORIO CABEZA MENDEZ, SPORT BREAK guiado por GREGORIO CABEZA MENDEZ.

3º AMALIO MARTIN ROMERO, FAETON ECIJANO guiado por JUAN MANUEL PAGAN MARTINEZ.

 

 

 

Tridem – Tándem:

1º GREGORIO ARANDA ALCANTARA, GOIN TO COVER guiado por GREGORIO ARANDA CALDERON.

2º CRISTOBAL RUIZ MELENDEZ, RALLY CART guiado por CRISTOBAL RUIZ MELENDEZ.

Tresillos y Potencias:

 

1º JACINTO PLANAS ROS, BREAK LARGO guiado por JACINTO PLANAS ROS.

 

2º GREGORIO ARANDA LAMAS, CARRETELA SOPANDA guiado por IGNACIO PALLARÉS LORENZO.

 

3º JUAN JOSÉ BLANCO GONZÁLEZ, LANDÓ REDONDO guiado por FRANCISCO RODRÍGUEZ.

Cuarta Inglesa

1º GREGORIO ARANDA LAMAS, COACH  COUPE guiado por GREGORIO ARANDA LAMAS.

2º SALVADOR MARTINEZ MELLADO, PARK DRAG guiado por JOSE MANUEL LOPEZ FLORES.

3º ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, BREAK guiado por ANTONIO MIGUEL REPULLO.

Cuarta Calesera:

1º DAVID CAMINO SALAS, CARRETELA A LA SOPANDA guiado por DIEGO PANAL CERVERA.

2º AGRICOLA GUZMAN S.A, LANDAU CAJA CUADRADA guiado por CRISTOBAL NIETO RODRIGUEZ.

3º FRANCISCO ACEDO TRUJILLO, CARRETELA FRANCESA guiado por JESUS ROSA ARANDA.

Media Potencia:

1º JOSE LUIS NIMO MUÑOZ, LANDO SEMIREDONDO guiado por DIEGO LOPEZ LOBATO.

2º ANA MARIA BOHORQUEZ ESCRIBANO, CARRETELA EN SOPANDAS guiado por ANTONIO BENITEZ GARCIA.

3º GABRIEL ROJAS FERNANDEZ, CARRETELA guiado por FRANCISCO J. NIETO.

 

 

Cinco a la Larga:

1º MIGUEL ANGEL DE CARDENAS OSUNA, LANDAU guiado por JAVIER SILVA LAGUNA.

2º JOSE LUIS NIMO MUÑOZ, CARRETELA DE 8 RESORTES guiado por JOSE LOPEZ BEJARANO.

3º YEGUADA CARRION (RAFAEL CARRION), CARRETELA A LA SOPANDA guiado por MIGUEL LOPEZ FIGUEROA.

Trofeo a la Mejor Calesera:

José Luis Nimo Muñoz, LANDÓ SEMIRE DONDO guiado por Diego López Lobato.

Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación):

Yeguada Andic, DOG CART guiado por Daniel Pineda Andic.

Trofeo Al Mejor Cochero Amateur:

Cristóbal Ruiz Meléndez, RALLY CART guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez.

Trofeo Al Mejor Cochero Profesional:

José Luis Nimo Muñoz, LANDÓ SEMIRE DONDO guiado por Diego López Lobato.

Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años):

YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por DANIEL PINEDA ANDIC.

GABRIEL ROJAS FERNANDEZ, ARAÑA AMERICANA guiado por MACARENA ZULUETA.

YEGUADA CARRION (LUIS CARRION), BUGGY AMERICANO O SURREY guiado por RAFAEL CARRION IZQUIERDO.

RAMON COTAN, DOG CART guiado por CARMEN QUIFES MILLAN 12 AÑOS

ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, DOG CART guiado por ANTONIO REPULLO DEL PINO.

Trofeo RCEA a la Mantilla Española:

1º Inés Núñez.                                                 Coche presentado por Miguel Ángel Cárdenas Osuna

2º Alicia Medina Rodríguez-Acuña.           Coche presentado por el Conde de Bardeau

3º Rocío Muñoz                                             Coche presentado por Gabriel Rojas Fernández

 

 

Premio Al Conjunto:

Coche presentado por Miguel Ángel de Cárdenas Osuna

MANUELA BETANCOURT LINARES

MARIA SANCHEZ IBARGUEN

PATRICIA DE LA OLIVA

INES NUÑEZ

Premio Especial Mantilla Española:

Coche presentado por Gabriel Rojas Fernández

MACARENA ZULUETA

REYES ZULUETA

VICTORIA MUÑOZ

ROCIO MUÑOZ

Premio ARSENALE al Mejor Sombrero:

PREMIO SEÑORA ANA Mª BOHÓRQUEZ ESCRIBANO

PREMIO CABALLERO PASCUAL BERETTA

Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca:

A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Blanca Maldonado

A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Inés López Acedo

 

                                                                                                                                                                                 � �
comments powered by Disqus

Más Noticias de Sevilla

Alcalá del Río celebra la Novena al Cristo Yacente de Alcalá del Río

Antecediendo al Solemne Sermón y Ancestral Acto del Descendimiento del Cristo de la Misericordia.

Año Jubilar en torno a María Santísima de Aguas Santas de Villaverde del Río (Sevilla)

Ha asegurado el Arzobispo, “aportará grandes beneficios espirituales y pastorales a la feligresía de Villaverde del Río

Viernes Santo de recogimiento oración y fe en Alcalá del Río

A pesar de las circunstancias, el día grande de los hermanos soleanos es el Viernes Santo día de oración

El particular Jueves Santo de la Hermandad de la Vera-cruz de Alcalá del Río

Dios en el madero, a una altura menor de la habitual; sintiéndose más cerca Su providencia, Su bendición y Su poder.

Así vivirá Alcalá del Río el Miércoles Santo 2021

La venerada Virgen de la Esperanza, estaba de Reina y Señora de los marineros, barqueros y calafates de ribera Ilipense

Un Viernes Santo con Desenclavo en la Hermandad de la Soledad de Alcalá del Río

En este año, y por segundo año consecutivo, los soleanos no podrán dar público testimonio de fe

Así será el jueves Santo 2021 en Alcalá del Río

Como cristianos estamos llamados a vivir este precioso e importantísimo Día del Amor

Acto de Semana Santa en el altar de la Hermandad de Jesús el Nazareno de Alcalá del Río.

Este Miércoles Santo, un poquito más cerca a los hermanos fieles y devotos, para que nos de salud y esperanza.

“Passion del Hombre-Dios"

Los vídeos con una duración aproximada de cinco minutos

Vía Crucis en honor al Santísimo Cristo de la Vera-cruz de Alcalá del Río

Vía Crucis al Santísimo Cristo de la Vera-Cruz, en la Real Ermita de San Gregorio de Osset, con asistencia presencial

La Virgen de los Dolores estuvo en veneración en la Parroquia Ilipense

La imagen dolorosa fue colocada en el centro del presbiterio del templo parroquial

92 años del vuelo del avión Jesús del Gran Poder desde tablada a (Brasil).

Los capitanes Ignacio Jiménez y Francisco Iglesias pilotaron con pericia la aeronave

Altar de cultos para el Septenario de la Titular Mariana de la Hermandad de la Soledad Ilipense

Os dejo una magnífica instantánea del esplendoroso altar de la Priostía de esta Hermandad

La nueva imagen de su misterio, se trata de la imagen de Simón de Cirené obra del escultor y tallista Javier Rodríguez Angulo,

Representa la escena del camino al Calvario de Jesús con la Cruz a cuesta y en una de sus caídas

“Origen y evolución de la mantilla en Sociedad” que tendrá lugar el 8 de abril.

“La Mantilla, Sevilla del dolor a la alegría” es un proyecto impulsado por el Ayuntamiento de Sevilla

Comienza el Solemne Septenario en Honor a la Virgen de los Dolores en su Soledad Coronada de Alcalá del Río.

A la conclusión del solemne culto, se reanudará la devota veneración a la Santísima Virgen,

El Ayuntamiento de Sevilla culmina otra gran inversión en instalaciones deportivas

El nuevo pabellón está ubicado en suelos de las instalaciones deportivas de San Jerónimo

El Ayuntamiento hispalense incorpora otros 22 policías locales más para reforzar los dispositivos de los barrios

La distribución de estos 22 agentes se ha planteado siguiendo el mismo modelo de las anteriores incorporaciones.