Andalucía deportiva

Los infantiles dan la nota en el tercer acto del Circuito Andaluz de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

El Circuito Andaluz de Menores de pádel disfrutaba este fin de semana en la localidad sevillana de Alcalá de Guadaíra de su tercer asalto de la temporada, puntuable para la tercera prueba nacional TyC Premium. Lo hacía con 255 parejas inscritas en una prueba desarrollada principalmente en las instalaciones del Club de Tenis Oromana, auxiliado para la ocasión con las pistas del Complejo Deportivo Distrito Sur. Y tras tres jornadas de competición, el protagonismo lo asumieron dos parejas infantiles, categoría que sólo ha conocido a los mismos vencedores en lo que llevamos de temporada. Los otros dos aspirantes al trío de victorias se quedaban en el intento.

La competición concluía con la victoria de la campeona mundial sub12 sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón, quienes lograban su tercer triunfo del año en infantiles tras superar en la final a las segundas cabezas de serie, la cordobesa Clara Escabias y la granadina Teresa Almendros, por 6-1 y 6-1. En categoría masculina también sumaron su tercer título consecutivo el doble campeón mundial granadino Miguel Yangas y el sevillano Enrique Salas, en este caso por 6-3 y 6-2 a costa de los astigitanos Sasha Trujillo y Fernando Romero.

Ya en la categoría júnior, el cordobés Javi Garrido y el melillense Pablo Castillo, campeones del mundo el pasado año, conquistaban su segundo triunfo consecutivo en este caso ganando la final por 7-6 y 6-3 al barbateño Diego Rubio y al canario Luis Pozo. En chicas lograban el título alcalareño la murciana Claudia Manzanares, subcampeona a finales de enero en el Almazara Club de Utrera, y la vallisoletana Esther Carnicero, vencedoras en la final ante la granadina Helga García y la murciana Araceli Martínez por un emocionante 6-3, 3-6 y 6-4.

En cadetes, la malagueña Bea González, doble medallista en el Mundial del pasado año; y la valenciana Paula Bellver conquistaron su segundo triunfo del circuito (6-1 y 6-4) a costa de la cordobesa Aitana García y la sevillana María Portillo, vencedoras de la prueba precedente y que repiten el subtítulo de la primera cita del año. En chicos, el melillense Jesús Moya y el malagueño José Solano ganaban por su parte 6-2 y 6-1 al barbateño Carlos Ariza, que repetía subcampeonato; y al también costasoleño Enrique Pérez, vencedor en Vista Hermosa.

En alevines, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez se desquitaban por segundo torneo consecutivo de la final perdida en la prueba inaugural del curso andaluz de menores, en este caso al ganar 7-6 y 6-3 a las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez. Por su parte, el astigitano José María Aliaga y el extremeño Pablo Cardona ganaban también su segundo torneo, 6-1 y 7-5 en este caso al cordobés Daniel Sánchez y el malagueño Marcos González.

Los benjamines completaron el cuadro de vencedores en el Club de Tenis Oromana, donde la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz no pudieron completar su particular trío de victorias al caer en la final ante la extremeña Carmen Villar y la lucentina Araceli Muñoz a (6-4 y 6-3). En la competición masculina, el granadino Lucas Miranda y el malagueño Antonio Ramírez, subcampeones de la primera prueba, se estrenaban tras ganar 6-1 y 6-4 a Curro Cabeza y Manuel Aragón, que repiten subcampeonato por segunda cita consecutiva.

La cuarta y penúltima prueba del Circuito Andaluz de Menores 2016 se celebrará a principios de julio en las instalaciones del malagueño Vals Sport Cónsul.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Peter Cutino: "Queremos salvar el waterpolo en Sevilla"

El presidente del Club Waterpolo Sevilla, que ha puesto en marcha una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición, incide en la delicada situación no sólo de la entidad en sí, sino de la modalidad en la capital andaluza.

Torneo de waterpolo femenino Ciudad de Matosinhos (Portugal)

Siete jugadoras y una entrenadora del C.W. Dos Hermanas, convocadas por la selección andaluza para tomar parte en la competición a disputar el próximo fin de semana en Oporto.

Campeonato de España de Láser 4.7

El Club Náutico Sevilla ha participado en la cita nacional de Melilla con Miguel Muñoz (25º), Carmen Antequera (7ª sub16) e Ignacio Sanchíz (71º).

Lucía Medinilla, a Roma con la selección española

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, convocada para unos entrenamientos conjuntos con Italia a celebrar del 18 al 21 de diciembre.

Dos Hermanas, sede del Campeonato de España cadete femenino de waterpolo

La RFEN ha concedido al C.W. Dos Hermanas la organización de una cita nacional que tendrá lugar en el C.D.M. Los Montecillos del 18 al 21 de junio.

La selección española juvenil de remo, concentrada en el CEAR La Cartuja

El equipo nacional se entrena esta semana en la capital hispalense con la presencia de seis representantes andaluces.

Salvemos al Club Waterpolo Sevilla

La entidad hispalense lanza una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición después de 26 años de éxitos para el waterpolo andaluz y tras convertirse en un referente del waterpolo nacional. “Te necesitamos”.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la clausura del Circuito Andaluz de paddle surf

La III Gala Costa del SUP premia a cuatro representantes del club hispalense por los éxitos logrados en la presente temporada.

Celebrado el Encuentro andaluz de remo femenino

Cerca de un centenar de deportistas procedentes de Sevilla, Málaga y Cádiz acuden a la convocatoria de la Federación Andaluza en el CEAR La Cartuja.

Primeras tablas del curso en Primera Nacional femenina

El equipo nazareno empata en Barcelona ante el U.E. Horta (12-12) y pasa a la quinta plaza. En Segunda masculina, de más a menos ante el C.N. Hospitalet para caer in extremis (8-7).

Vuelta a la senda triunfal del Club Waterpolo Sevilla

En un partido de ida y vuelta, supera en Hytasa al Metropole canario por 13-12 en la octava jornada de Segunda Nacional masculina, donde es séptimo.

Celebrado el Campeonato de Andalucía de remo de larga distancia en banco fijo llaut

Reparto de medallas en el CEAR La Cartuja entre Real Club Mediterráneo de Málaga, C.R. Barbate, Club Náutico Sevilla, Torremolinos La Carihuela, Marítimo Linense y IES El Palo.

El Campeonato de Andalucía de larga distancia de remo en banco fijo llaut hace escala en Sevilla

Se celebra este sábado con la participación de unos 200 remeros procedentes de Málaga, Cádiz y la capital andaluza.

Ante el C.N. Metropole, duelo de iguales en Hytasa

En partido programado el sábado a las 15:00 horas, el Club Waterpolo Sevilla necesita los tres puntos para no quedar descolgado de las posiciones de privilegio en Segunda Nacional masculina.

Mesa redonda con Rafael López Ordóñez, Raquel Domínguez, Javier Reja y Diego de Paz en Casa de la Provincia de Sevilla, viernes 29 a las 19.00

El viernes a las 19.00 en la en la sede de la Casa de la Provincia de Sevilla tendrá lugar una mesa redonda en la que participan como el piragüista y corredor de handbike Javier Reja, el baloncestista Diego de Paz, el paratriatleta y [...]

El C.W. Dos Hermanas trunca su racha en Primera Nacional femenina

El equipo sevillano no puede lograr su quinta victoria consecutiva al caer en casa ante el Waterpolo 98 02 pamplonés por 5-6.

Sin fuelle en el cierre, se escapan los puntos

El Club Waterpolo Sevilla cae 11-10 en su visita al Colegio Brains madrileño en la séptima jornada de Segunda Nacional masculina.

XXIII Copa de Andalucía de remo

La primera cita de la temporada 2019/2020 se disputa este sábado en el CEAR La Cartuja de Sevilla con unos 500 remeros procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

Examen de altura para el Club Waterpolo Sevilla

Buscará su cuarta victoria en Segunda Nacional masculina y el salto clasificatorio en la piscina del Colegio Brains madrileño (sábado, 17:00 h).

El Náutico Sevilla, vencedor del XVI Ránking Andaluz de piragüismo

El club hispalense, doble subcampeón de las ligas nacionales en pista, renueva corona absoluta regional y se impone por categorías en la Liga Andaluza de Promoción, la masculina y la femenina, siendo tercero en juveniles y sénior.