Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor del Campeonato de Andalucía 2014 de remo tras dominar el medallero de la cita disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Con un total de 35 preseas (14 oros, 11 platas y 10 bronces) a las que hay que añadir otros seis metales en la categoría de veteranos (dos oros, una plata y tres bronces), la flota verdiblanca ha reeditado corona regional frente a sus vecinos del Real Círculo de Labradores (11/11/6) y el C.R. Guadalquivir 86 (7/7/9). Completaron el medallero el Club Tiempo Libre El Ejido (4/0/2), el R.C. Mediterráneo de Málaga (0/5/0), el C.R. Linense (0/3/4) y el C.R. Río Grande (0/0/1).

A nivel individual, los remeros del Náutico se proclamaban campeones en doble scull infantil masculino (Francisco Javier Vila y Manuel Trujillo), ocho con timonel infantil masculino (José A. de Paz, Joaquín Alfonso, Jaime Rodríguez, Miguel Á. Gutiérrez, Ignacio H. Ferreras, Luis M. del Toro, Diego Morillo, Juan de Dios Torres y Pablo Márquez), el skiff alevín de Lucía Ordóñez, el skiff alevín de Carlos Rosales, el cuatro scull alevín de Antonio García, Jaime Valencia, Álvaro López y Agustín Vera, el cuatro scull cadete de Lola de la Riva, Gema del Pozo, Carmen Ortiz y Carmen Warr, el cuatro sin cadete de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz y Patrick McArdle, el skiff cadete de Carmen Ortiz, el cuatro scull juvenil de Rocío Lao, Valeria Palma, Carmen Fuentes y Ana Rueda, el doble scull juvenil de Daniel Gutiérrez y Marcelo García, el cuatro sin juvenil de Jaime Rus, Fernando Llabona, Miguel Á. Lara y Javier Carrera, el dos sin juvenil de Rocío Lao y Valeria Palma, el cuatro sin absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles y Álvaro Romero, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles, Joaquin Pabón, Eduardo Murillo, Pedro Murillo, Álvaro Romero, Antonio Warr y Tomás Jurado.

Las medallas de platas eran para el skiff infantil de Míriam Alonso, el cuatro scull alevín de Alejandra Gutiérrez, Candela Alcantarilla, Helena Márquez y Alejandra García, el doble scull alevín de Daniel McArdle e Ignacio Suárez, el cuatro scull alevín de Álvaro Márquez, Manuel Molina, Damián Salguero y Jorge Knabe, el dos sin cadete de Enrique Ordóñez y Alfonso Berral, el cuatro scull cadete de Marco Carrera, Rafael Areal, Pablo López y José L. Salas, el skiff juvenil de Marco Bustamante, el dos sin juvenil de Carmen Fuentes y Ana Rueda, el ocho juvenil de Fernando Llabona, Jaime Rus, Javier Carrera, Miguel Á. Lara, Andrés Álvarez-Ossorio, Marco Bustamante, Marcelo García, Daniel Gutiérrez y Fernando Civera, el cuatro scull absoluto de Sara Rus, Camila Vargas, Natalia de Miguel y Elena Fernández, y el ocho absoluto de Sara Rus, Camila Vargas, Natalia de Miguel, Elena Fernández, Imke Wising, Clara Palacio, Carmen Fuentes, Ana Molina y Fernando Civera.

Por su parte, lograron el bronce el skiff infantil de María Lorente, el skiff alevín de Julia Rey, el skiff cadete de Manuel Jesús González, el doble scull cadete de Lucía Barbadillo y Carmen Civera, el dos sin cadete de Lola de la Riva y Gema del Pozo, el cuatro scull juvenil de Emma González, Ana Díaz, María Míguez y Ana Villazán, el cuatro con juvenil de Pablo Kovacs, Álvaro Alonso, José Mª Sánchez, Bryan Ponguta y Tomás Jurado, el skiff juvenil de Andrés Álvarez-Ossorio, el ocho con juvenil de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz, Alfonso Berral, Pablo Cortés, Fernando López, Manuel Jesús González, Enrique Ordóñez y Carmen Civera, y el ocho absoluto de Marta Segura, Adela Alonso, Nieves Ferreras, Ana Rodríguez, Lola de la Riva, Gema del Pozo, Carmen Ortiz, Carmen Warr y Carmen Civera.

Por último, en veteranos el Náutico conseguía otras seis medallas (dos oros, una plata y tres bronces), con victoria del skiff de Esperanza Márquez y el doble scull de Enrique Briones y Agustín Vera, subtítulo para el ocho con timonel masculino (Pedro Bilbao, Rai Piera, José García, Bernardo Chaves, Daniel Nieto, Miguel Á. Millán, Francisco Javier Ordóñez, Alfredo Girón y Francisco Javier Ordóñez) y bronce para el skiff de Jerónimo Romero, el doble scull de Jesús Martínez y Carlos Mateos, y el cuatro scull de Pedro Bilbao, Rai Piera, Bernardo Chaves y Francisco Javier Ordóñez.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, campeón de la Liga Andaluza 2018/2019

El club sevillano recupera el título tras dominar el circuito autonómico de veteranos 2018/2019 con dos victorias, dos segundos puestos y dos terceros en las ocho pruebas celebradas.

Triunfo del Club Náutico en el Circuito Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

La regatista del club hispalense Beatriz Serrano repite triunfo en la categoría sub11 en Puerto Sherry.

Concluye la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La competición de veteranos echa el telón en el CEAR La Cartuja con otros 15 triunfos de los representantes nacionales frente a los seis británicos, tres franceses y portugueses y las únicas victorias de Austria e Italia.

De más a menos para recibir la primera derrota del curso

El Club Waterpolo Sevilla cae 14-10 ante el C.D.W. Navarra B en un partido decidido por la mayor eficacia local.

Tropiezo nazareno en la categoría de bronce nacional masculina

La defensa condena al C.W. Dos Hermanas en la tercera jornada ante el C.N. Poble Nou (13-17).

El C.W. Dos Hermanas se estrena como visitante en Primera Nacional femenina

Las chicas de Fran Sánchez, con Alba Roldán brillando bajo palos, logran su segunda victoria en la visita al C.N. Ciudad de Alcorcón por un ajustado 4-5.

Primera jornada de la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

Los representantes españoles dominan la jornada inaugural con 29 triunfos, seguidos de Reino Unido (13), Portugal (8) y Francia (6). Este domingo, 21 nuevas mangas en el CEAR La Cartuja de 10:00 a 13:00 horas.

La 53ª Regata Sevilla-Betis define a sus aspirantes en el ergómetro

Con la celebración en el CEAR La Cartuja del test sobre 6.000 metros de la categoría absoluta, al que se han presentado más de 150 remeros.

Pamplona, nuevo destino en Segunda Nacional del Club Waterpolo Sevilla

Visita en la tercera jornada de Segunda Nacional masculina al C.D.W. Navarra B (domingo, 12:00 h) en busca de su segundo triunfo.

La flota del Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Los regatistas del club sevillano preparan con el equipo nacional la cita a disputar en la Bahía de Cádiz del 26 de octubre al 2 de noviembre.

La Regata Sevilla-Betis de remo cumple 59 años

El derbi hispalense del Guadalquivir, cuya edición 53 se celebrará el 9 de noviembre, disputaba su primera cita el 16 de octubre de 1960.

Presentada la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La tercera edición, que ha sido presentada este martes, se disputa el próximo fin de semana en el CEAR La Cartuja con más de 400 remeros procedentes de 11 países.

El Club Piragüismo Triana repite éxito en el Circuito Andaluz de paddle surf

Conquista una medalla de plata y otra de bronce en la última cita oficial de la temporada, celebrada en aguas de Fuengirola.

La flota del Club Náutico Sevilla brilla en el Trofeo de la Hispanidad

Acumula nueve podios en El Puerto entre las clases RS:X juvenil, Techno sub15 y sub17 y Optimist.

Andalucía logra 20 medallas en el Campeonato de España de remo de mar

Se hace con cuatro oros, ocho platas y ocho bronces en Alicante, donde el Real Club Mediterráneo de Málaga es tercero en el medallero, seguido de Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla. El Marítimo Linense, bronce en veteranos.

El Club Waterpolo Sevilla debuta con triunfo en Segunda Nacional

Vence en el último segundo al madrileño C.N. Tres Cantos (11-12) con un tanto de Nacho Rodríguez y una espectacular actuación bajo palos de Pedro López.

Sin recompensa en el primer desplazamiento nazareno de Segunda Nacional masculina

Al C.W. Dos Hermanas, víctima de su falta de eficacia en ocasiones de superioridad, se le escapan los puntos en el último cuarto en la visita al valenciano C.D.W. Turia (11-9).

Festival en el Centro Acuático para el estreno en la categoría de plata

El C.W. Dos Hermanas logra su primer triunfo de la temporada tras superar a la Escuela de Zaragoza B por un rotundo 18-5 (9-3 al descanso).

La hora del Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional

Con el objetivo de retornar a Primera y un equipo más compensado, los hispalenses debutan este fin de semana en la piscina del C.N. Tres Cantos madrileño (sábado, 18:00 h).

Nuevo éxito del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

Logrando ocho medallas (dos oros, dos platas y cuatro bronces) en la penúltima prueba de la temporada, disputada en Conil. Y en la Travesía de piragüismo El Terrón, plata y bronce para los sevillanos.