Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS ya conoce a sus rivales en las ligas nacionales

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 1 mes
Tras el sorteo por parte de la RFEN de los distintos grupos en que se dividen esta campaña Primera femenina y Segunda masculina.
 
Comienza a clarificarse el próximo curso en las ligas nacionales para el C.W. Dos Hermanas PQS, que ya conoce a sus rivales en las competiciones de Primera femenina y Segunda masculina tras el sorteo realizado por la Real Federación Española de Natación (RFEN). A falta de la aprobación del protocolo de competición y de la evolución de la alerta sanitaria, que podría modificar el inicio del curso liguero 2020/21, fijado inicialmente para finales del mes de octubre, los primeros equipos del club nazareno tienen definidos los grupos en los que han quedado encuadrados en la primera fase de la temporada, principal novedad introducida en el ejercicio venidero.
 
En la categoría de plata femenina, el C.W. Dos Hermanas debutará el 31 de octubre como local en el Centro Acuático del barrio de Montequinto ante el Real Canoe madrileño. Sus restantes rivales en el Grupo B serán el también madrileño C.N. Cuatro Caminos, el A.E. Santa Eulalia barcelonés y los vencedores de las eliminatorias de ascenso C.D.N. Bidassoa XXI-Zodiac C.N. At. Barceloneta y Elche-Mallorca W.C.
 
El Grupo A, completando la nómina de equipos de Primera Nacional femenina 20/21, está formado por Waterpolo Marbella, el navarro WP 98 02, la Escuela de Zaragoza B, el C.N. Ciudad de Alcorcón, el catalán U.E. Horta y el vencedor de la eliminatoria entre C.W. Chiclana y el madrileño Colegio Brains.
 
Los tres mejores de cada grupo al término de la primera fase lucharán por las dos plazas de ascenso (directo y a través de promoción) en la segunda fase, de nuevo en formato liguilla. Los restantes, sin descensos en juego, lo harán para definir los puestos 7º al 12º.
 
En Segunda Nacional masculina, el C.W. Dos Hermanas PQS también debutará como local en la primera jornada, el 31 de octubre, en este caso frente al C.N. Godella valenciano. Sus otros rivales en el Grupo A serán el madrileño C.N. Tres Cantos, el catalán C.N. L’Hospitalet y los vencedores de los cruces de ascenso C.N. Alhambra-E.M. El Olivar y Urbat Ike-C.N.W. Majadahonda.
 
Integran el Grupo B C.W. Elche, Waterpolo Turia, Waterpolo Navarra B, C.N. Metropole y los campeones de las eliminatorias C.N. Ciutat de Palma-C.N. Vallirana y C.W. Carthago-C.N. Las Palmas.
 
De la misma forma que en Primera femenina, los tres mejores de cada grupo jugarán una segunda fase en busca de los dos billetes de ascenso a la categoría de plata masculina en una nueva liguilla. Los restantes equipos, por las plazas de consolación (7º al 12º), sin peligro de descenso tras la reestructuración realizada por la alerta sanitaria.


comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Éxito del Club Náutico en el Provincial de Sevilla y Cádiz clase Optimist

La flota hispalense logra el subtítulo sub13 con Pablo Delgado y hace pleno en el podio femenino de la categoría con Beatriz Serrano, Mercedes Medel y Elena Delgado.

Agridulce estreno del C.W. Dos Hermanas PQS en la Copa de Andalucía

Mejores sensaciones que resultados para el equipo masculino nazareno en Málaga después de caer en la primera jornada ante C.N. Alhambra (10-11) y C.N. Caballa (8-12).

Medallas para el remo andaluz en el Campeonato de España absoluto, sub23, adaptado y veterano

Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla logran el subtítulo y el tercer puesto en el medallero en Legutiano (Álava), donde también suben al podio Real Club Mediterráneo de Málaga, Guadalquivir 86 y Ciudad de Sevilla.

El Club Náutico Sevilla, vencedor del Campeonato de Andalucía de ríos y travesías de piragüismo

Logra el título autonómico en el CEAR La Cartuja acumulando 33 medallas (11 oros, 12 platas y 10 bronces).

El Club Náutico, campeón de la Copa Delegación de Sevilla de baloncesto

Se proclama vencedor de la competición de Primera Nacional femenina tras imponerse al CDAS Espartinas (33-49).

La Regata Sevilla-Betis cumple 60 años

El derbi del remo hispalense, cuya próxima edición está programada el 7 de noviembre, celebra este viernes su aniversario tras comenzar su andadura en 1960.

La Copa de Andalucía masculina de waterpolo, inicio oficial del curso para el C.W. Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno, militante esta campaña en Segunda Nacional, debuta el domingo en el Centro INACUA de Málaga ante C.N. Alhambra y C.N. Caballa.

Pedro Pablo Barrios, reelegido presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo, consolida su apuesta por la presidencia de la RFEP

Tras recibir el respaldo mayoritario de la asamblea de la FAP, renueva cargo por tercera vez en la antesala de las elecciones a la Española, en la que también aspira a su presidencia.

Presentado el cartel de la Regata Sevilla-Betis 2020

La prueba, cuya edición 54 ha levantado el telón en el Ayuntamiento de Sevilla, se disputará el 7 de noviembre en la dársena del Guadalquivir con un programa condicionado por la alerta sanitaria.

El atletismo sevillano se luce en el Campeonato de España Máster al aire libre

La delegación hispalense conquista 34 medallas en San Fernando (Cádiz), donde brilla con tres oros Francisco Úbeda en categoría masculina y Elena María Urbina en la femenina con dos oros y sendos récords de los campeonatos.

Trofeo de la Hispanidad de la clase Optimist

Doble podio en El Puerto para la regatista del Club Náutico Sevilla Elena Delgado, tercera clasificada absoluta y primera fémina sub11.

Turno para las promesas infantiles del waterpolo nazareno

La primera jornada del Plan de Tecnificación de la Federación Andaluza cuenta con un total de 11 jugadores y un técnico del C.W. Dos Hermanas PQS, que esta semana traslada su sede de entrenamientos de Los Montecillos al Centro Acuático.

Dominio del remo andaluz en el Campeonato de España juvenil y cadete

Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla dominan el medallero en el CEAR La Cartuja por delante del vasco Ur Kirolak en una cita nacional en la que Real Club Mediterráneo de Málaga y Tiempo Libre El Ejido logran un bronce.

Quinta plaza y triple final B para el remo andaluz el Campeonato de Europa absoluto

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) luchó por las medallas en Polonia, donde los otros cuatro remeros andaluces disputaron las finales B, siendo quinto el skiff de Daniel Gutiérrez (Club Náutico Sevilla) [...]

El Campeonato de España de remo juvenil y cadete, en La Cartuja

Se celebra este fin de semana en la capital andaluza con la participación de 67 clubes de nueve comunidades, incluidos 26 adscritos a la Federación Andaluza de Remo.

Los veteranos del atletismo sevillano, al Campeonato de España Máster

Se celebra del 10 al 12 de octubre en San Fernando (Cádiz) con la participación de 47 atletas de la provincia.

La Gala del Deporte Nazareno cambia de fecha y se celebrará el 27 de noviembre

El reconocimiento institucional de Dos Hermanas se traslada al próximo mes, ampliándose hasta el 30 de octubre el plazo de presentación de candidaturas.

Presencia andaluza en el Campeonato de Europa absoluto de remo

Se disputa de viernes a domingo en la localidad polaca de Poznan con seis remeros y dos representantes en el cuerpo técnico de la selección española.

Apertura del Centro Municipal Acuático y Deportivo de Dos Hermanas

Se reanudan las actividades de nado libre en las instalaciones de Montequinto, cuyas inscripciones se pueden realizar desde el 7 de octubre.

Completado el cartel de adversarios del C.W. Dos Hermanas PQS en las ligas nacionales

Tras la disputa de las fases de ascenso, Elche y Barceloneta, en Primera femenina; Alhambra y Majadahonda, en Segunda masculina, se medirán contra los equipos nazarenos.