Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 1 año

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces.

 

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo tras ocupar la segunda posición en la clasificación final por puntos de la competición que ha concluido este domingo en el embalse asturiano de Santa Cruz de Trasona. Con un total de 1.715 puntos, el club hispalense sólo ha sido superado por la madrileña Escuela de Aranjuez, vencedora con 2.435, por los 1.553 del gallego Kayak Tudense, tercero entre los 80 inscritos.

 

En la última regata puntuable para la Liga Nacional de pista olímpica, los palistas náuticos han sumado además 19 medallas en forma de nueve oros, siete platas y tres bronces. Sus triunfos han llegado por medio de Carmen Chaves en C-1 200 y 500 juvenil, Miguel Ortiz en C-1 500 juvenil, el C-2 1.000 y 500 juvenil de Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz, Javier Reja en paracanoa VL3 500 y 200, el C-4 200 juvenil de Juan Gallo, Cayetano García de la Borbolla, Ignacio García de Tejada y Miguel Ortiz y el C-2 500 juvenil mixto de Carmen Chaves y Miguel Ortiz.

 

Subcampeones se han proclamado Gonzalo Martín en C-1 500 sénior, Javier Reja en KL2 200 y 500, el C-4 500 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez, el C-2 200 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, el K-2 200 juvenil de Miguel Hernández y Víctor Manuel Ruiz, así como el K-4 200 juvenil de Gonzalo García de Tejada, Miguel Hernández, Víctor Manuel Ruiz y Daniel Vega.

 

Por último, los bronces del Náutico Sevilla han llegado com Pablo Martínez en C-1 500 sub23 y en C-4 1.000 y 200 sénior con Carlos Castaño, Felipe de Benito, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez.

 

A destacar también en la cita nacional los cuartos puestos del C-2 200 sénior de Felipe de Benito y Gonzalo Martín Fijo, el C-2 1.000 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, Antonio J. Gómez Orellana en VL3 500 y 200 y el K-4 500 juvenil de Miguel Hernández, Javier Puentes, Víctor Manuel Ruiz y Daniel Vega.

 

Quintos fueron por su parte el C-4 200 sénior de Eduardo Becerra, Ricardo Domínguez, Ignacio Salvatierra y Gonzalo Tudela, Pablo Martínez en C-1 500 sénior, el C-2 500 sénior de Carlos Castaño y Pablo Martínez, Miguel Ortiz en C-1 1.000 juvenil, el C-2 500 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, Antonio J. Gómez Orellana en KL2 200 y 500, el K-2 200 juvenil de Gonzalo García de Tejada y Daniel Vega y el K-4 200 sénior de José Antonio Céspedes, Juan Pedro Martín, David Martínez ­y Carlos Molina.

 

Y también presentes en las finales A, sextos acabaron Juan Gallo en C-1 500 juvenil, el C-4 1.000 y 500 juvenil de Javier Alajarín, Manuel González, Miguel Marín y Juan Ignacio Ruiz y el K-2 500 juvenil de Miguel Hernández y Daniel Vega; séptimos el C-4 200 juvenil de Javier Alajarín, Manuel González, Miguel Marín y Juan Ignacio Ruiz y el K-4 200 sénior de Teresa de la Peña, Isabel García, Cristina Moral y Marta Tejeda; octavos el K-2 1.000 sénior de Teresa de la Peña y Elena León, el K-4 500 sénior de De la Peña, León, Cristina Moral y Marta Tejeda, Miguel Hernández en K-1 200 juvenil y el C-2 500 sénior mixto de Carlos Castaño y Loreto Macho; y novenos el C-4 1.000 sénior de Gonzalo Moreno, Ricardo Romero, Ignacio Salvatierra y Gonzalo Tudela, el C-2 200 sénior de Carlos Castaño y Gonzalo Tudela y el K-1 200 juvenil de Víctor Manuel Ruiz.

 

GONZALO MARTÍN FIJO, AL MUNDIAL

Por otra parte, el selectivo clasificatorio para el equipo nacional disputado en la antesala del Campeonato de España deparaba una nueva alegría para el Club Náutico, ya que Gonzalo Martín Fijo certificaba su billete para el Campeonato del Mundo absoluto de Hungría, donde buscará este verano la clasificación para los Juegos Olímpicos en la prueba de C-1 1.000 metros.

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, campeón de la Copa de Andalucía

Decimonoveno título femenino para el club nazareno, que se proclama campeón por decimoctava ocasión consecutiva en el Centro INACUA de Málaga, donde el equipo masculino concluye quinto.

El Club Náutico, subcampeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

El club hispalense logra el subcampeonato absoluto en el campo de regatas de La Cartuja, donde consigue tres oros, cuatro platas y tres bronces.

El C.W. Dos Hermanas PQS, a por la Copa de Andalucía

Defiende título femenino este fin de semana en el Centro INACUA de Málaga, donde el conjunto masculino afronta la segunda y última jornada.

La 54ª Regata Sevilla-Betis busca protagonistas

Patricio Rojas y Noé Guzmán vuelven a capitanear los equipos de remo del derbi del Guadalquivir, que esta semana deben completar la selección de deportistas de cara al 7 de noviembre.

Reconocimiento al campeón de Europa juvenil Pablo Moreno

El remero del Club Náutico Sevilla, que se colgaba el oro con España en Belgrado, es distinguido por parte de la entidad hispalense.

El C.W. Dos Hermanas PQS, en el Plan Nacional de Tecnificación

Convocados cinco jugadores y tres técnicos para las jornadas de formación juvenil y cadete a celebrar el próximo fin de semana en Málaga.

Éxito del Club Náutico en el Provincial de Sevilla y Cádiz clase Optimist

La flota hispalense logra el subtítulo sub13 con Pablo Delgado y hace pleno en el podio femenino de la categoría con Beatriz Serrano, Mercedes Medel y Elena Delgado.

Agridulce estreno del C.W. Dos Hermanas PQS en la Copa de Andalucía

Mejores sensaciones que resultados para el equipo masculino nazareno en Málaga después de caer en la primera jornada ante C.N. Alhambra (10-11) y C.N. Caballa (8-12).

Medallas para el remo andaluz en el Campeonato de España absoluto, sub23, adaptado y veterano

Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla logran el subtítulo y el tercer puesto en el medallero en Legutiano (Álava), donde también suben al podio Real Club Mediterráneo de Málaga, Guadalquivir 86 y Ciudad de Sevilla.

El Club Náutico Sevilla, vencedor del Campeonato de Andalucía de ríos y travesías de piragüismo

Logra el título autonómico en el CEAR La Cartuja acumulando 33 medallas (11 oros, 12 platas y 10 bronces).

El Club Náutico, campeón de la Copa Delegación de Sevilla de baloncesto

Se proclama vencedor de la competición de Primera Nacional femenina tras imponerse al CDAS Espartinas (33-49).

La Regata Sevilla-Betis cumple 60 años

El derbi del remo hispalense, cuya próxima edición está programada el 7 de noviembre, celebra este viernes su aniversario tras comenzar su andadura en 1960.

La Copa de Andalucía masculina de waterpolo, inicio oficial del curso para el C.W. Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno, militante esta campaña en Segunda Nacional, debuta el domingo en el Centro INACUA de Málaga ante C.N. Alhambra y C.N. Caballa.

Pedro Pablo Barrios, reelegido presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo, consolida su apuesta por la presidencia de la RFEP

Tras recibir el respaldo mayoritario de la asamblea de la FAP, renueva cargo por tercera vez en la antesala de las elecciones a la Española, en la que también aspira a su presidencia.

Presentado el cartel de la Regata Sevilla-Betis 2020

La prueba, cuya edición 54 ha levantado el telón en el Ayuntamiento de Sevilla, se disputará el 7 de noviembre en la dársena del Guadalquivir con un programa condicionado por la alerta sanitaria.

El atletismo sevillano se luce en el Campeonato de España Máster al aire libre

La delegación hispalense conquista 34 medallas en San Fernando (Cádiz), donde brilla con tres oros Francisco Úbeda en categoría masculina y Elena María Urbina en la femenina con dos oros y sendos récords de los campeonatos.

Trofeo de la Hispanidad de la clase Optimist

Doble podio en El Puerto para la regatista del Club Náutico Sevilla Elena Delgado, tercera clasificada absoluta y primera fémina sub11.

Turno para las promesas infantiles del waterpolo nazareno

La primera jornada del Plan de Tecnificación de la Federación Andaluza cuenta con un total de 11 jugadores y un técnico del C.W. Dos Hermanas PQS, que esta semana traslada su sede de entrenamientos de Los Montecillos al Centro Acuático.

Dominio del remo andaluz en el Campeonato de España juvenil y cadete

Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla dominan el medallero en el CEAR La Cartuja por delante del vasco Ur Kirolak en una cita nacional en la que Real Club Mediterráneo de Málaga y Tiempo Libre El Ejido logran un bronce.

Quinta plaza y triple final B para el remo andaluz el Campeonato de Europa absoluto

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) luchó por las medallas en Polonia, donde los otros cuatro remeros andaluces disputaron las finales B, siendo quinto el skiff de Daniel Gutiérrez (Club Náutico Sevilla) [...]