Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía alevín

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 1 mes

Tercer entorchado consecutivo regional para el club sevillano, que se impone en la fase final de Jerez, mientras que las juveniles acaban cuartas en Montequinto.

 

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se ha proclamado campeón de Andalucía de la categoría alevín después de imponerse este domingo en la fase final, celebrada en tierras jerezanas. Tras los títulos de las categorías cadete y juvenil masculinas, el club hispalense ha encadenado su tercera corona regional consecutiva al hacer valer su papel de favorito en el cierre de la competición de base, que ha concluido de forma invicta tras 21 partidos repartidos entre la primera y segunda fases y las eliminatorias por el título.

 

Los del barrio del Cerro del Águila, dirigidos por Luis Manuel Baeza, se han colgado la medalla de oro en la Piscina Municipal José Laguillo, donde derrotaban en cuartos de final al C.N. Caballa de Ceuta por 15-0, hacían lo propio en semifinales contra el C.W. Chiclana por 11-2 y en la gran final superaban al C.W. Málaga por 9-1.

 

Los protagonistas del nuevo éxito del club sevillano han sido Óscar Álvarez, Antonio Andújar, Ricardo Beato, David Coll, Pepe Delgado, Francisco Gavín, José Gavín, Mario Hijón, Fernando López, León Ordóñez, Víctor M. Pérez, José Manuel Reinoso, Luis Rodríguez, Álvaro Sánchez y Regis Vergara.

 

En el Campeonato de Andalucía juvenil femenino, que definía sus posiciones de privilegio este fin de semana en el Centro Acuático de Dos Hermanas, el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres ha logrado la cuarta posición. Tras terminar tercera la fase inicial, las chicas entrenadas por Juan José Tomillo caían en las semifinales 13-6 ante el C.W. Marbella, que posteriormente lograría el título. Y en la lucha por la tercera plaza, las hispalenses no podían con La Molinera-C.W. Jerez, que se llevaba la victoria por 8-4 para confirmar la cuarta posición final.

 

La guardameta Lucía Bermejo, Lola Muñoz y Estrella Blanco han brillado en la despedida de la competición regional por parte de un equipo sevillano cuya plantilla se ha completado con Vera Berjano, Blanca Curquejo, Candela Gallardo, Patricia Ibáñez, Mouna Laamarti, Berta Muñoz, María Nieto, Celeste Rodríguez y María Vega.

 

La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, personas de pie

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.