Andalucía deportiva

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 3 semanas

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

 

Turno para las categorías inferiores en la Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla, que si el jueves celebraba la gala correspondiente a la alta competición y los veteranos, este viernes trasladaba el protagonismo a sus promesas. Precedido de un colorido y multitudinario pasacalles con todos los participantes animado por acróbatas, el acto ha servido para reconocer los éxitos logrados la pasada temporada por los equipos de competición de base de la entidad hispalense.

 

En total, un centenar de deportistas de remo, baloncesto, natación, vela, tenis, pádel y ajedrez, excluyendo a los representantes de piragüismo al encontrarse compitiendo, han sido distinguidos por sus logros. Entre los mismos, mención especial y el pertinente trofeo para los remeros Pablo Martín y Claudia de Marco, los baloncestistas Eduardo Periáñez y Blanca Fernández, los nadadores Javier Olmo y María Bley, los regatistas Enrique Muñoz y Pablo Delgado, además de la ajedrecista Ana Flores.

 

RELACIÓN COMPLETA DE PREMIADOS

TROFEOS

Vela

Enrique Muñoz

Pablo Delgado

 

Remo

Pablo Martín

Claudia de Marco

 

Baloncesto

Eduardo Periáñez

Blanca Fernández

 

Natación

Javier Olmo

María Bley

 

Ajedrez

Ana Flores

 

MEDALLAS

Vela

Beatriz Serrano

Miguel Serrano

Eduardo Orihuela

Andrés Sánchez

Fernando Medel

Antonio Cueto

Blanca Cueto

Carmen Sahuquillo

Arancha Sahuquillo

Juan Segura

Miguel Segura

 

Remo

Ana Molina

Francisco José Navarro

Inés Garrón

Jacobo Pérez

Lidia Florido

Manuel Caballero

Pablo Molina

Raquel Valencia

Adolfo Torrico

Alfonso García

Carlos Mateos

Juan Escalera

Manuel Cobos

Nicolás Navarro

Pablo Márquez

Salvador Suárez

Sofía Rodríguez

Víctor Garrón

Carlos Magaña

Javier Carducci

 

Baloncesto

Carlos Pareja

Pablo Campos

Reyes Menéndez

Adriana Shutte

Álvaro Rodríguez

Guille Campoy

Leo Santos

Gonzalo Fito

Concha Romero

Inés Romero

Lara Martín

Macarena Calzado

Ana Abans

Maite Muñoz

Julia Gil

José Nicolás Ruiz

Guillermo Íñiguez

María Lara Sebastián

Alejandro Romero

Pablo Cornejo

Alessandro Shutte

Marta Otero

Marta Rojas

Rocío Ríos

 

Natación

Johan Peters

María Rodríguez

 

Tenis

Álvaro Flores

Javier Martín

Martín Rabinowitz

Antonio Ruiz

Lucas Degreiff

Nicolás Rabinowitz

Daniel Sierra

 

Pádel

Aylén Sánchez

Andrés Lomas

Marta Sáez

María Monteverde

Pablo Aracil

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, en el histórico descenso del río Tormes

El club sevillano no falta a la cita salmantina, en la que se ha rendido este año homenaje a nombres propios del piragüismo nacional.

Subtítulo para el C.W. Dos Hermanas en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

El equipo alevín masculino nazareno logra el subcampeonato en la cita gaditana, en la que las féminas acaban novenas al ganar la fase de consolación.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

Las promesas hispalenses logran la undécima posición en la cita regional de la competición referencia de la categoría alevín.

El programa 'Rema por la vida' celebra su primera edición

Una treintena de mujeres con cáncer de mama han tomado parte este sábado en Sevilla en esta jornada de iniciación organizada por la Federación Andaluza de Remo.

Matchu Lopes distinguido en el Club Náutico Sevilla

El campeón mundial de kitesurf, premiado por sus éxitos del pasado curso en la antesala de la segunda prueba internacional de la temporada, a disputar en Alemania.

Carmen Chaves, al Campeonato de Europa júnior de piragüismo

La canoísta del Club Náutico Sevilla logra pasaporte para la cita continental de Racice (República Checa) en C-1 500.

Doble corona autonómica de remo para el Club Náutico

Se impone en el CEAR La Cartuja en la XXII Copa de Andalucía y el Campeonato de Andalucía de veteranos.

El Campeonato de Andalucía de media maratón de piragüismo, para el Náutico Sevilla

El club hispalense se proclama vencedor absoluto en Arcos de la Frontera (Cádiz) y conquista nueve oros, ocho platas y seis bronces.

El Club Piragüismo Triana, tetracampeón de Andalucía de media maratón

Cuarto título regional consecutivo de la modalidad para el club sevillano, que domina la categoría veteranos en Arcos de la Frontera, donde logra un oro, tres platas y dos bronces.

La XXII Copa de Andalucía de remo echa el telón junto con el Campeonato de Andalucía de veteranos

Con victorias del Club Náutico Sevilla por delante de Real Círculo de Labradores, siendo terceros Guadalquivir 86 y Ciudad de Sevilla. Remeros veteranos de Sevilla, Río Grande, Linense y Marítimo Linense también logran medallas en el cierre en [...]

El cierre de la Copa de Andalucía de remo y el Andaluz de veteranos, en el CEAR La Cartuja

Se celebran de forma paralela este fin de semana con más de 400 inscritos de 11 clubes de Sevilla, Málaga y Cádiz, además del Calpe Rowing Club británico.

El Zurich Maratón de Sevilla, protagonista del Congreso anual de la IAAF

El mayor estudio mundial sobre pruebas en ruta, obra del danés Jens Jakob Andersen, destaca el portal web de la prueba hispalense como referente internacional.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de botes largos de remo

Lidera el medallero en el CEAR La Cartuja con 10 oros, 5 platas y 10 bronces, a los que añade ocho triunfos más en la Copa de Andalucía y otro en veteranos.

Doble podio autonómico para la cantera del C.W. Dos Hermanas

El equipo juvenil femenino del club sevillano se proclama subcampeón andaluz en Montequinto, mientras que el alevín mixto se cuelga el bronce en Jerez.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía alevín

Tercer entorchado consecutivo regional para el club sevillano, que se impone en la fase final de Jerez, mientras que las juveniles acaban cuartas en Montequinto.

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo se queda en La Cartuja

El Club Náutico Sevilla logra el triunfo en una cita regional enmarcada en la Copa de Andalucía y celebrada de forma paralela a la II Regata Universitaria en la que también se cuelgan medallas Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo [...]

Bronce sevillano en el Campeonato de Europa absoluto de remo

Tercera posición para el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) en Lucerna (Suiza), donde los representantes andaluces logran además un séptimo, un décimo y un decimocuarto puestos.

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo y la II Regata Universitaria, en el CEAR La Cartuja

Se celebra este sábado enmarcado en la cuarta regata de la Copa de Andalucía con la participación de medio millar de remeros de Sevilla, Málaga, Almería, Huelva, Cádiz, Madrid y Alicante.

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión y favorito en el Campeonato de Andalucía juvenil femenino

El club nazareno busca el título este fin de semana en Montequinto, al igual que los alevines en la fase final, a disputar en Jerez.

Doble opción para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en busca de un nuevo título regional

El club sevillano disputa este fin de semana en Jerez la fase final del Andaluz alevín como gran favorito, mientras que las juveniles acuden a las semifinales en Dos Hermanas tras ser terceras en la primera fase.