Andalucía deportiva

La lógica deja en blanco al C.W. Dos Hermanas

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 2 meses

Los nazarenos, colistas de la categoría de plata masculina, caen 21-6 en la visita al Askartza Claret de la decimosexta jornada liguera.

El C.W. Dos Hermanas ha encajado una nueva derrota en el desplazamiento de la decimosexta jornada de Primera Nacional masculina realizado a tierras vizcaínas, donde le esperaba el Claret Askartza. El duelo entre el último clasificado y el sexto de la categoría de plata concluía con un clarificador 21-6 para mantiene a los andaluces con sólo tres puntos en su casillero.

Como era de esperar, la diferencia entre vascos y andaluces tuvo pronto reflejo en el marcador de un partido cuyo primer cuarto concluía 5-0. La defensa de los colegiales se mostraba intratable ante el joven equipo nazareno, que estrenaba su marcador en el segundo cuarto después de encajar un nuevo tanto (6-0). Llegaron entonces los aciertos ante la portería claretiana de Diego González, Nacho Fernández Espada y Álvaro Rodríguez que invitaban a soñar con puntuar en Leioa (6-3). Un espejismo.

La reacción del Askartza no se hizo esperar para poner de nuevo tierra de por medio con dos goles antes de alcanzar el ecuador del choque (8-3). Y en el tercer acto del partido, por si había dudas, los vascos sacaron el rodillo para evitar cualquier tipo de respuesta de un Dos Hermanas que, impotente tanto en defensa como en ataque, claudicaba al encajar un parcial de 6-0 que finiquitaba el duelo a falta de sus últimos ocho minutos (14-3).

En el cierre, con los puntos a buen recaudo para el equipo vasco, Álvaro Rodríguez anotaba los tres últimos tantos de un equipo sevillano que cedía de nuevo el parcial final (7-3).

Con este resultado y la victoria del C.N. Montjuic ante el C.N. La Latina (11-4), el Dos Hermanas ve cómo se aleja la salvación, situada ahora a 14 puntos cuando restan seis encuentros para el final de la temporada.

FICHA DEL PARTIDO

Claret Askartza (21): E. Cruz. J. Belmonte, I. Admiraal (2), P. Garaizar (2), D. Pérez (6), K. Laseca (1), M. Garay (1), H. Ríos, D.M. Seymour (2), J. Agirre (3), I. Becerra (1), X. Orozco (3) e I. Batis.

C.W. Dos Hermanas (6): I. Azaña, B. Ferrón, A. Lama, A. Murube, J. Raffo, D. González (1), I. Rando, R. Caracuel, Álvaro Rodríguez (4), N. Fernández (1) y D. Roldán.

Parciales: 5-0, 3-3, 6-0 y 7-3.

Árbitros: I. Gárate, M. Olivares y X. Guardia.

Incidencias: Partido de la decimosexta jornada de Primera Nacional masculina de waterpolo jugado en el Colegio Askartza Claret de Leioa (Vizcaya).

RESULTADOS / CLASIFICACIÓN: Primera Nacional masculina

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.