Deportes

Prueba provincial de pádel de menores y veteranos

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

La segunda cita de la temporada se ha celebrado en el Real Club Pineda de la capital hispalense.

Casi 150 jugadores divididos en tres categorías masculinas de veteranos y ocho de menores, desde benjamines a júniors, tomaron parte el pasado fin de semana en la segunda prueba de la temporada puntuable para el ránking provincial de Sevilla de la Federación Andaluza de Pádel. En total, se dieron cita durante tres jornadas en las instalaciones del Real Club Pineda un total de 77 parejas, con los siguientes resultados.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Luis Oña y y José Mª Romero

Subcampeones: Juan Carlos Muñoz y Santiago Rodríguez

Campeones de consolación: Jaime Romero y Francisco Javier Naranjo

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: Juan Carlos Contreras y José Mª Álvarez

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Manuel Gonzalo Gamero y Carlos Miró

Subcampeones: Francisco García-Castrillón y José Antonio Gil

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Abraham y Miguel Muñoz

Subcampeones: Juan Antonio y Carlos Cuevas

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José y Álvaro Pineda

Subcampeones: Pablo y Carlos González

Campeones de consolación: Gaspar y Miguel Señas

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Subcampeonas: Mª Almudena León y Blanca Borja

Campeonas de consolación: Aitsea Martín y Claudia Escacena

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Alejandro Marrufo y Jaime Lorenzale

Subcampeones: Rubén Salazar y Felipe Álvarez de los Corrales

Campeones de consolación: Mario Tomba y Pablo Merenciano

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Lucía Mota y Alicia Párraga

Subcampeonas: Marta Vázquez y Lucía Pineda

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Alejandro González y Pablo Revuelto

Subcampeones: Ángel Gómez y Fernando Romero

Campeones de consolación: Fabio Marcelli y Raúl Pérez

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Valeria Atencia y Beatriz Sánchez

Subcampeonas: Alba Naranjo e Isabel Santos

Campeonas de consolación: Mª Aranzazu Vázquez y Laura Jiménez-Andrades

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Subcampeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

La selección española de baloncesto se proclamó campeona mundial por segunda vez en su historia tras completar una final frente a Argentina (75- 95)

13 años después de ganar su primer oro mundial en Japón, en aquella ocasión contra Grecia (70-47). De aquel día repetían el capitán Rudy Fernández y Marc Gasol, supervivientes de la mejor generación en la historia del baloncesto español. En el [...]

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.