Deportes

Primera prueba provincial de pádel de menores y veteranos de la temporada

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Competición celebrada este fin de semana en las instalaciones del Lúdica Pádel Social Club de Alcalá de Guadaíra.

Más de dos centenares de jugadores se dieron cita este fin de semana en Lúdica Pádel Social Club para tomar parte en la primera prueba provincial de Sevilla de la temporada 2017. En juego, al margen de los primeros puntos para el ránking provincial, diez títulos en categorías inferiores, desde benjamines hasta júnior, además de otros tres en veteranos en las categorías +40, +45 y +50 masculinas.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Carlos J. Vázquez y Jaime Romero

Subcampeones: Francisco Javier Castañón y Antonio Peralta

Campeones de consolación: David Postigo y Carlos Tercero

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: A. Javier Muñoz y Alejandro Salas

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

Campeones de consolación: Miguel Ángel Rondán y Juan Alejo Manso

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Juan Manuel Perera y Carlos Miró

Subcampeones: José Miguel Negrillo y Juan Herrera

Campeones de consolación: Manuel Gonzalo Gamero y Alberto Rodríguez

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Jairo Guerrero y Roberto Prieto

Subcampeones: Guillermo Borrero y Pablo Morillo

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA

Campeonas: Adriana Sánchez y Alejandra Ramírez

Subcampeonas: Alejandra de la Torre y Julia Postigo

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José Pineda y Javier Núñez

Subcampeones: Manuel Aragón y Lorenzo Ojeda

Campeones de consolación: Francisco Velasco y José Mª Moreno

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Santa del Castillo y Laura Luján

Subcampeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Campeonas de consolación: María de Lora y Rocío Mauri

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Raúl Pérez y Fabio Marcelli

Subcampeones: José Mª Aliaga y Guillermo Ibáñez

Campeones de consolación: David y Juan Carlos Bosch

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Beatriz Sánchez y Valeria Atencia

Subcampeonas: Marta Vicente y Gema Campos

Campeonas de consolación: Lucía Mota y Carmen García

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Eduardo García-Donas e Ismael Maqueda

Subcampeones: Toon Punie y Alejandro González

Campeones de consolación: Manuel Muñoz y Pablo Serrano

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Marta Borrero y Mónica Gómez

Subcampeonas: Alejandra Marchante y Carolina Navarro

Campeonas de consolación: Alba Naranjo e Isabel Santos

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

Subcampeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Campeones de consolación: Raúl Garrido y Mario Manzano

 

CATEGORÍA JÚNIOR FEMENINA

Campeonas: Raquel Suárez y Cristina del Carmen Trigo

Subcampeonas: Rocío Rodríguez y Laura Fernández

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.