Deportes

Primera prueba provincial de pádel de menores y veteranos de la temporada

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Competición celebrada este fin de semana en las instalaciones del Lúdica Pádel Social Club de Alcalá de Guadaíra.

Más de dos centenares de jugadores se dieron cita este fin de semana en Lúdica Pádel Social Club para tomar parte en la primera prueba provincial de Sevilla de la temporada 2017. En juego, al margen de los primeros puntos para el ránking provincial, diez títulos en categorías inferiores, desde benjamines hasta júnior, además de otros tres en veteranos en las categorías +40, +45 y +50 masculinas.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Carlos J. Vázquez y Jaime Romero

Subcampeones: Francisco Javier Castañón y Antonio Peralta

Campeones de consolación: David Postigo y Carlos Tercero

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: A. Javier Muñoz y Alejandro Salas

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

Campeones de consolación: Miguel Ángel Rondán y Juan Alejo Manso

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Juan Manuel Perera y Carlos Miró

Subcampeones: José Miguel Negrillo y Juan Herrera

Campeones de consolación: Manuel Gonzalo Gamero y Alberto Rodríguez

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Jairo Guerrero y Roberto Prieto

Subcampeones: Guillermo Borrero y Pablo Morillo

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA

Campeonas: Adriana Sánchez y Alejandra Ramírez

Subcampeonas: Alejandra de la Torre y Julia Postigo

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José Pineda y Javier Núñez

Subcampeones: Manuel Aragón y Lorenzo Ojeda

Campeones de consolación: Francisco Velasco y José Mª Moreno

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Santa del Castillo y Laura Luján

Subcampeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Campeonas de consolación: María de Lora y Rocío Mauri

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Raúl Pérez y Fabio Marcelli

Subcampeones: José Mª Aliaga y Guillermo Ibáñez

Campeones de consolación: David y Juan Carlos Bosch

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Beatriz Sánchez y Valeria Atencia

Subcampeonas: Marta Vicente y Gema Campos

Campeonas de consolación: Lucía Mota y Carmen García

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Eduardo García-Donas e Ismael Maqueda

Subcampeones: Toon Punie y Alejandro González

Campeones de consolación: Manuel Muñoz y Pablo Serrano

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Marta Borrero y Mónica Gómez

Subcampeonas: Alejandra Marchante y Carolina Navarro

Campeonas de consolación: Alba Naranjo e Isabel Santos

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

Subcampeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Campeones de consolación: Raúl Garrido y Mario Manzano

 

CATEGORÍA JÚNIOR FEMENINA

Campeonas: Raquel Suárez y Cristina del Carmen Trigo

Subcampeonas: Rocío Rodríguez y Laura Fernández

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

Dos Hermanas, sede del Campeonato de España cadete femenino de waterpolo

La RFEN ha concedido al C.W. Dos Hermanas la organización de una cita nacional que tendrá lugar en el C.D.M. Los Montecillos del 18 al 21 de junio.

La selección española juvenil de remo, concentrada en el CEAR La Cartuja

El equipo nacional se entrena esta semana en la capital hispalense con la presencia de seis representantes andaluces.

Salvemos al Club Waterpolo Sevilla

La entidad hispalense lanza una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición después de 26 años de éxitos para el waterpolo andaluz y tras convertirse en un referente del waterpolo nacional. “Te necesitamos”.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la clausura del Circuito Andaluz de paddle surf

La III Gala Costa del SUP premia a cuatro representantes del club hispalense por los éxitos logrados en la presente temporada.

Celebrado el Encuentro andaluz de remo femenino

Cerca de un centenar de deportistas procedentes de Sevilla, Málaga y Cádiz acuden a la convocatoria de la Federación Andaluza en el CEAR La Cartuja.

Primeras tablas del curso en Primera Nacional femenina

El equipo nazareno empata en Barcelona ante el U.E. Horta (12-12) y pasa a la quinta plaza. En Segunda masculina, de más a menos ante el C.N. Hospitalet para caer in extremis (8-7).

Vuelta a la senda triunfal del Club Waterpolo Sevilla

En un partido de ida y vuelta, supera en Hytasa al Metropole canario por 13-12 en la octava jornada de Segunda Nacional masculina, donde es séptimo.

Celebrado el Campeonato de Andalucía de remo de larga distancia en banco fijo llaut

Reparto de medallas en el CEAR La Cartuja entre Real Club Mediterráneo de Málaga, C.R. Barbate, Club Náutico Sevilla, Torremolinos La Carihuela, Marítimo Linense y IES El Palo.

El Campeonato de Andalucía de larga distancia de remo en banco fijo llaut hace escala en Sevilla

Se celebra este sábado con la participación de unos 200 remeros procedentes de Málaga, Cádiz y la capital andaluza.

Ante el C.N. Metropole, duelo de iguales en Hytasa

En partido programado el sábado a las 15:00 horas, el Club Waterpolo Sevilla necesita los tres puntos para no quedar descolgado de las posiciones de privilegio en Segunda Nacional masculina.

Mesa redonda con Rafael López Ordóñez, Raquel Domínguez, Javier Reja y Diego de Paz en Casa de la Provincia de Sevilla, viernes 29 a las 19.00

El viernes a las 19.00 en la en la sede de la Casa de la Provincia de Sevilla tendrá lugar una mesa redonda en la que participan como el piragüista y corredor de handbike Javier Reja, el baloncestista Diego de Paz, el paratriatleta y [...]

Presentación del libro 'Jesús Navas. Un duende de leyenda' de Juan Manuel Ávila

Mañana martes 26 de noviembre tendrá lugar la presentación del libro ‘Jesús Navas, un duende de leyenda’, obra del periodista Juan Manuel Ávila.

El C.W. Dos Hermanas trunca su racha en Primera Nacional femenina

El equipo sevillano no puede lograr su quinta victoria consecutiva al caer en casa ante el Waterpolo 98 02 pamplonés por 5-6.

Sin fuelle en el cierre, se escapan los puntos

El Club Waterpolo Sevilla cae 11-10 en su visita al Colegio Brains madrileño en la séptima jornada de Segunda Nacional masculina.

XXIII Copa de Andalucía de remo

La primera cita de la temporada 2019/2020 se disputa este sábado en el CEAR La Cartuja de Sevilla con unos 500 remeros procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

El IES Gustavo Adolfo Bécquer (Sevilla) será el primero en participar en el proyecto ‘Lecturas en verdiblanco’

La Fundación Real Betis Balompié y la Fundación José Manuel Lara ponen en marcha un club de lectura con alumnos de la ESO

Examen de altura para el Club Waterpolo Sevilla

Buscará su cuarta victoria en Segunda Nacional masculina y el salto clasificatorio en la piscina del Colegio Brains madrileño (sábado, 17:00 h).

El Náutico Sevilla, vencedor del XVI Ránking Andaluz de piragüismo

El club hispalense, doble subcampeón de las ligas nacionales en pista, renueva corona absoluta regional y se impone por categorías en la Liga Andaluza de Promoción, la masculina y la femenina, siendo tercero en juveniles y sénior.

Campeonato de España de la clase Láser

Los regatistas del Club Náutico Sevilla Miguel Muñoz e Ignacio Sanchiz y logran pasaporte con el equipo andaluz para la cita nacional de Melilla.

Lucía Medinilla, convocada por la RFEN

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, seleccionada para una concentración del Programa nacional de tecnificación.