Deportes

Primera prueba provincial de pádel de menores y veteranos de la temporada

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

Competición celebrada este fin de semana en las instalaciones del Lúdica Pádel Social Club de Alcalá de Guadaíra.

Más de dos centenares de jugadores se dieron cita este fin de semana en Lúdica Pádel Social Club para tomar parte en la primera prueba provincial de Sevilla de la temporada 2017. En juego, al margen de los primeros puntos para el ránking provincial, diez títulos en categorías inferiores, desde benjamines hasta júnior, además de otros tres en veteranos en las categorías +40, +45 y +50 masculinas.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Carlos J. Vázquez y Jaime Romero

Subcampeones: Francisco Javier Castañón y Antonio Peralta

Campeones de consolación: David Postigo y Carlos Tercero

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: A. Javier Muñoz y Alejandro Salas

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

Campeones de consolación: Miguel Ángel Rondán y Juan Alejo Manso

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Juan Manuel Perera y Carlos Miró

Subcampeones: José Miguel Negrillo y Juan Herrera

Campeones de consolación: Manuel Gonzalo Gamero y Alberto Rodríguez

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Jairo Guerrero y Roberto Prieto

Subcampeones: Guillermo Borrero y Pablo Morillo

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA

Campeonas: Adriana Sánchez y Alejandra Ramírez

Subcampeonas: Alejandra de la Torre y Julia Postigo

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José Pineda y Javier Núñez

Subcampeones: Manuel Aragón y Lorenzo Ojeda

Campeones de consolación: Francisco Velasco y José Mª Moreno

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Santa del Castillo y Laura Luján

Subcampeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Campeonas de consolación: María de Lora y Rocío Mauri

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Raúl Pérez y Fabio Marcelli

Subcampeones: José Mª Aliaga y Guillermo Ibáñez

Campeones de consolación: David y Juan Carlos Bosch

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Beatriz Sánchez y Valeria Atencia

Subcampeonas: Marta Vicente y Gema Campos

Campeonas de consolación: Lucía Mota y Carmen García

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Eduardo García-Donas e Ismael Maqueda

Subcampeones: Toon Punie y Alejandro González

Campeones de consolación: Manuel Muñoz y Pablo Serrano

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Marta Borrero y Mónica Gómez

Subcampeonas: Alejandra Marchante y Carolina Navarro

Campeonas de consolación: Alba Naranjo e Isabel Santos

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

Subcampeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Campeones de consolación: Raúl Garrido y Mario Manzano

 

CATEGORÍA JÚNIOR FEMENINA

Campeonas: Raquel Suárez y Cristina del Carmen Trigo

Subcampeonas: Rocío Rodríguez y Laura Fernández

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

Campus de verano de Dos Hermanas

Dirigido a niños/as nacidos/as entre 2006 y 2014 y disponible por semanas, como novedad, o quincenas en el C.D.M. Montequinto y el Palacio de los Deportes bajo la organización de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno.

Dos Hermanas, referente provincial de orientación, estrena circuito permanente

Actividad pionera a nivel provincial disponible desde el jueves 2 de julio en el Parque Forestal Dehesa de Doña María, escenario esta semana de un curso de iniciación a esta disciplina deportiva.

Convocatoria de la selección española juvenil de remo con vistas al Europeo

La Federación Andaluza de Remo incluye a una decena de representantes en el equipo nacional de cara al campeonato a celebrar en Serbia en septiembre.

Cuádruple corona regional para el Club Náutico Sevilla en la vuelta a la competición de vela

Triunfos de Carlos de Bricio (Patín), Gonzalo Ortiz (Techno Open), Arancha Sahuquillo (Techno sub15) y Carmen Antequera (Láser 4.7), además de un subtítulo y tres terceros puestos entre la Bahía de Cádiz y Fuengirola.

Campus de verano de Dos Hermanas

Organizado por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno del 1 de julio al 31 de agosto en el C.D.M. Montequinto y el Palacio de los Deportes dirigido a niños/as nacidos/as entre 2006 y 2014.

Sexteto del remo andaluz en la selección española sub23

La Federación Andaluza incluye a cuatro remeros y dos técnicos en la convocatoria del equipo nacional con vistas al Campeonato de Europa de Alemania.

Curso de iniciación a la orientación, el deporte del bosque

Los días 1 y 2 de julio, videoconferencia y práctica en el Parque Forestal Dehesa de Doña María bajo la organización de las delegaciones de Deportes y Medio Ambiente de Dos Hermanas, la Federación Andaluza de Orientación y el club ADOL.

Doble frente para el Club Waterpolo Sevilla

Sus equipos mantienen los entrenamientos en Hytasa, paralelos a las sesiones del Plan de tecnificación de la Federación Andaluza en el Tiro de Línea.

Los Montecillos tendrá que esperar al Campeonato de España cadete femenino

La suspensión del calendario por parte de la RFEN deja en blanco el Campeonato de España concedido al C.W. Dos Hermanas PQS, previsto inicialmente el pasado fin de semana.

La flota del Club Náutico Sevilla culmina la desescalada

Se entrena al completo entre la capital hispalense y El Puerto de Santa Maria de cara al regreso de la competición oficial, previsto el próximo fin de semana.

El C.W. Dos Hermanas PQS retorna a la piscina en Vistazul

Todas las categorías han vuelto esta semana a los entrenamientos en las instalaciones nazarenas, que también acogen sesiones del Plan de tecnificación andaluz de waterpolo.

Nueva cita con la Escuela para el Deporte de Dos Hermanas

Análisis biomecánico de la marcha: runner’, convocatoria online para este jueves, 18 de junio, del programa formativo de la Delegación de Deportes nazarena.

Comunicado de apoyo de la FAR al remero internacional Antonio Guzmán del Castillo

La Federación Andaluza de Remo muestra su malestar e indignación por una demanda de la Federación Española al bicampeón mundial.

Reencuentro con Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Los distintos equipos del club hispalense han retomado esta semana los entrenamientos en su piscina después de tres meses de obligado parón.

Apuesta pionera por la orientación en Dos Hermanas

El Parque Forestal Dehesa de Doña María contará con un circuito permanente para practicar dicha modalidad deportiva, el primero en la provincia de Sevilla.

El balón, protagonista en los Juegos Deportivos Municipales 'Desde casa'

La convocatoria online de fútbol 7, fútbol sala y baloncesto de la Delegación de Deportes de Dos Hermanas reúne a más de 250 participantes en su canal de Facebook Live, con un alcance superior a las 5.000 personas.

Segunda entrega de los Juegos Deportivos Municipales 'Desde casa'

Fútbol 7, fútbol sala y baloncesto recogen este miércoles el testigo en la competición virtual organizada por la Delegación de Deportes de Dos Hermanas en su canal de Facebook Live.

El Club Waterpolo Sevilla regresa a la piscina

Participando con 13 representantes en la reactivación del Plan de tecnificación de la Federación Andaluza, esta semana en la piscina del Tiro de Línea.

El C.W. Dos Hermanas PQS vuelve al agua tres meses después

Un total de 14 jugadores y jugadoras cadetes e infantiles del club nazareno han sido convocados por la FAN para retomar el Plan de tecnificación autonómico de waterpolo.

Formación en competencias sociales para la inserción laboral del deportista DAN/DAR

La última convocatoria online de la Federación Andaluza de Remo, herramienta de ayuda a los deportistas de Alto Nivel y Rendimiento.