Andalucía deportiva

El pádel andaluz ya tiene nuevos campeones veteranos

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Un total de 250 jugadores han luchado este fin de semana en el Campus Pádel Club-La Mafia granadino por las ocho coronas en liza.

Hasta tierras nazaríes se han desplazado este fin de semana los veteranos del pádel regional para disputar el Campeonato de Andalucía-I Trofeo Rondamóvil. La competición ha tenido como escenario, de viernes a domingo, las instalaciones del Campus Pádel Club-La Mafia con la participación de 125 parejas, 78 masculinas y 47 femeninas, divididas en hasta ocho cuadros.

En la categoría +35, exclusivamente femenina, la almeriense Noelia Pérez y la malagueña Lorena Lizarza, segundas favoritas, se han coronado tras imponerse por 6-3 y 6-1 a la también almeriense Rocío Valdés y la sevillana Mª Dolores Muñoz. En +40, los sevillanos Agustín Romero y Óscar García han confirmado su condición de máximos aspirantes al doblegar por un doble 6-3 a los malagueños Germán Schafer y Miguel Doncel. Igualmente, la cordobesa Esther de Jaime y la malagueña Lourdes Gómez no han dado opciones a sus rivales, ganando el título por 6-1 y 6-1 ante la jiennense Eva Marín y la malagueña Begoña Rodríguez.

En +45, el granadino Valentín Miranda y el jiennense Alejandro Ribas se coronaban tras abandono por lesión de los malagueños Sergio Marruenda y David López cuando el resultado era de 5-0 en el primer set. En féminas, la victoria ha sido para la malagueña Librada Navarro y la sevillana Rosario Barea, campeonas ante la granadina Paloma Lozano y la malagueña Amelia Alcaraz, a las que ya habían superado en la primera prueba del Circuito Andaluz, aunque en este caso con remontada: 3-6, 6-3 y 6-2.

En +50 los granadinos Antonio Gómez y Santiago Martín sorprenden por 6-3 y 6-0 a los malagueños Carlos Gracia y Carlos Abón, cabezas de serie número 1, mientras que el título femenino recae en las gaditanas Ana Melgar e Inmaculada Delgado, que se imponen por 6-2 y 6-1 a las nazaríes Pilar Martínez-Osorio y Rosario Ortí. Y en la categoría +55 masculina, el triunfo ha correspondido a los máximos favoritos, los sevillanos Francisco del Castillo y José Mª Álvarez, que ganan la final por 6-3 y 6-2 ante los granadinos Amador Muñoz y Carlos Baro-Shakery.

En los cuadros de consolación se han impuesto, por último, las cordobesas Ana Belén Fernández y Cristina López en la categoría +35, los onubenses Ludovico Crespo y Diego Ponce y las gaditanas Laura y Natividad Carave en +40, los almerienses Miguel Ángel Mas, Manuel Ortiz, Eva Valverde y Mª Luisa Berenguer en +45 y el sevillano Mario Sánchez, el malagueño Baltasar Álvarez y las gaditanas Mª Carmen Orihuela y Carmina Fatou en +50.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.