Andalucía deportiva

Primera concentración de menores de la temporada andaluza de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors se ejercitarán con los técnicos de la FAP el próximo fin de semana en el Campus Pádel Club granadino.

La Federación Andaluza de Pádel ha programado para el próximo fin de semana la primera concentración de menores de la temporada. Fiel a su política de promoción de las categorías inferiores y con el objetivo de mantener un seguimiento exhaustivo de sus promesas, la FAP llevará a cabo un stage en las instalaciones del granadino Campus Pádel Club para el que se han citado a un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors, seis por categoría y sexo.

Bajo las directrices técnicas del malagueño David Arana, el granadino José Hidalgo y el gaditano Mauricio Grandes, con el soporte de la cordobesa María Madrid en el aspecto de la preparación física, los jugadores convocados trabajarán en la capital nazarí en el que será el punto de partida del combinado regional de menores con vistas a los Campeonatos de España por selecciones territoriales, en los que la Federación Andaluza está llamada a lograr el doblete.

Esta primera convocatoria de la FAP ha tomado como puntos de referencia, al margen de la progresión o desarrollo de los jugadores, los resultados de la primera cita del circuito autonómico de menores.

RELACIÓN DE CONVOCADOS

Categoría infantil femenina

Palma Osorio (Málaga)

Laura Gómez (Málaga)

Laura García (Córdoba)

Alejandra Marchante (Cádiz)

Eva Jiménez (Granada)

Marta Borrero (Sevilla)

 

Categoría infantil masculina

Javier Leal (Cádiz)

Pau Oton (Cádiz)

Felipe Álvarez (Sevilla)

Fran Guerrero (Málaga)

Antonio Varo (Málaga)

Guillermo Ibáñez (Cádiz)

 

Categoría cadete femenina

Lucía Pérez (Cádiz)

Raquel Segura (Málaga)

Marta Caparrós (Málaga)

María Portillo (Sevilla)

Begoña Benjumeda (Cádiz)

Beatriz González (Málaga)

 

Categoría cadete masculina

Enrique Pérez Cabeza (Málaga)

Alejandro Ramillete (Málaga)

Carlos López (Sevilla)

Eduardo García-Donas (Sevilla)

Raúl Pérez (Málaga)

Miguel Yanguas (Granada)

 

Categoría júnior femenina

Alba Pérez (Málaga)

Macarena Caballero (Córdoba)

Helga García (Granada)

Cristina Torrecillas (Granada)

Ana Varo (Málaga)

Carlota García (Cádiz)

 

Categoría júnior masculina

Javi Garrido (Córdoba)

Ricardo Morales (Córdoba)

Luis Pozo (Málaga)

Manuel García (Sevilla)

Diego Rubio (Cádiz)

José Solano (Málaga)

 

Cuadro técnico

David Arana (Málaga)

José Hidalgo 'Pupus' (Granada)

Mauricio Grandes (Cádiz)

María Madrid (Córdoba)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Lucía Medinilla, a Roma con la selección española

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, convocada para unos entrenamientos conjuntos con Italia a celebrar del 18 al 21 de diciembre.

Dos Hermanas, sede del Campeonato de España cadete femenino de waterpolo

La RFEN ha concedido al C.W. Dos Hermanas la organización de una cita nacional que tendrá lugar en el C.D.M. Los Montecillos del 18 al 21 de junio.

La selección española juvenil de remo, concentrada en el CEAR La Cartuja

El equipo nacional se entrena esta semana en la capital hispalense con la presencia de seis representantes andaluces.

Salvemos al Club Waterpolo Sevilla

La entidad hispalense lanza una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición después de 26 años de éxitos para el waterpolo andaluz y tras convertirse en un referente del waterpolo nacional. “Te necesitamos”.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la clausura del Circuito Andaluz de paddle surf

La III Gala Costa del SUP premia a cuatro representantes del club hispalense por los éxitos logrados en la presente temporada.

Celebrado el Encuentro andaluz de remo femenino

Cerca de un centenar de deportistas procedentes de Sevilla, Málaga y Cádiz acuden a la convocatoria de la Federación Andaluza en el CEAR La Cartuja.

Primeras tablas del curso en Primera Nacional femenina

El equipo nazareno empata en Barcelona ante el U.E. Horta (12-12) y pasa a la quinta plaza. En Segunda masculina, de más a menos ante el C.N. Hospitalet para caer in extremis (8-7).

Vuelta a la senda triunfal del Club Waterpolo Sevilla

En un partido de ida y vuelta, supera en Hytasa al Metropole canario por 13-12 en la octava jornada de Segunda Nacional masculina, donde es séptimo.

Celebrado el Campeonato de Andalucía de remo de larga distancia en banco fijo llaut

Reparto de medallas en el CEAR La Cartuja entre Real Club Mediterráneo de Málaga, C.R. Barbate, Club Náutico Sevilla, Torremolinos La Carihuela, Marítimo Linense y IES El Palo.

El Campeonato de Andalucía de larga distancia de remo en banco fijo llaut hace escala en Sevilla

Se celebra este sábado con la participación de unos 200 remeros procedentes de Málaga, Cádiz y la capital andaluza.

Ante el C.N. Metropole, duelo de iguales en Hytasa

En partido programado el sábado a las 15:00 horas, el Club Waterpolo Sevilla necesita los tres puntos para no quedar descolgado de las posiciones de privilegio en Segunda Nacional masculina.

Mesa redonda con Rafael López Ordóñez, Raquel Domínguez, Javier Reja y Diego de Paz en Casa de la Provincia de Sevilla, viernes 29 a las 19.00

El viernes a las 19.00 en la en la sede de la Casa de la Provincia de Sevilla tendrá lugar una mesa redonda en la que participan como el piragüista y corredor de handbike Javier Reja, el baloncestista Diego de Paz, el paratriatleta y [...]

El C.W. Dos Hermanas trunca su racha en Primera Nacional femenina

El equipo sevillano no puede lograr su quinta victoria consecutiva al caer en casa ante el Waterpolo 98 02 pamplonés por 5-6.

Sin fuelle en el cierre, se escapan los puntos

El Club Waterpolo Sevilla cae 11-10 en su visita al Colegio Brains madrileño en la séptima jornada de Segunda Nacional masculina.

XXIII Copa de Andalucía de remo

La primera cita de la temporada 2019/2020 se disputa este sábado en el CEAR La Cartuja de Sevilla con unos 500 remeros procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

Examen de altura para el Club Waterpolo Sevilla

Buscará su cuarta victoria en Segunda Nacional masculina y el salto clasificatorio en la piscina del Colegio Brains madrileño (sábado, 17:00 h).

El Náutico Sevilla, vencedor del XVI Ránking Andaluz de piragüismo

El club hispalense, doble subcampeón de las ligas nacionales en pista, renueva corona absoluta regional y se impone por categorías en la Liga Andaluza de Promoción, la masculina y la femenina, siendo tercero en juveniles y sénior.

Campeonato de España de la clase Láser

Los regatistas del Club Náutico Sevilla Miguel Muñoz e Ignacio Sanchiz y logran pasaporte con el equipo andaluz para la cita nacional de Melilla.

Lucía Medinilla, convocada por la RFEN

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, seleccionada para una concentración del Programa nacional de tecnificación.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas presentan credenciales en la categoría de plata

Las nazarenas superan a domicilio al Real Canoe (10-12) para sumar la cuarta victoria consecutiva y situarse terceras, a un punto de la promoción de ascenso.