Andalucía deportiva

Punto final del Circuito Andaluz de pádel de veteranos

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Con doble triunfo para los representantes sevillanos el Club de Pádel Nueva Alcántara de Marbella.

El Circuito Andaluz de Veteranos de pádel ha echado el telón este fin de semana en tierras malagueñas con una protagonista indiscutible en la figura de Esther de Jaime. Y es que con su triunfo en el Club de Pádel Nueva Alcántara de Marbella en la categoría +40, la jugadora cordobesa ha cerrado la competición sin conocer la derrota.

Su cuarto título en otras tantas pruebas llegaba junto a la malagueña Lourdes Gómez, con la que ya se había coronado en el Campeonato de Andalucía y en dos de las tres citas precedentes del circuito. Sus víctimas en la final, por segundo torneo consecutivo y tercera ocasión del año, han sido las costasoleñas Carmina Gutiérrez y Amelia Alcaraz, que en esta ocasión han cedido por un doble 6-4.

Por el contrario, los que no han podido consumar el pleno han sido los malagueños Carlos Gracia y Carlos Abón, que tras ganar las tres primeras pruebas de la temporada en la categoría +50 han caído en semifinales en la cita marbellí, donde se han dado cita un total de 88 parejas. Su racha victoriosa ha sido cortada por el sevillano Manuel Alba y el malagueño Juan José Hinojosa, que en la gran final han caído por 7-6 y 7-5 ante los malagueños Javier Sainz y Daniel Rupcic.

En el resto de categorías, la malagueña Lorena Lizarza y la almeriense Noelia Pérez, vigentes campeones de Andalucía +35, han ganado su segundo título del circuito tras vencer en la final a las malagueñas Julia Gil y Regan Chanel van Hattum por 6-0 y 6-2. Por su parte, los sevillanos Luis Oña y Chema Romero se han impuesto en +40 a costa de los jiennenses Luis Ramón Mayenco y Francisco Pablo Iglesias (3-6, 6-3 y 6-3).

En +45, victoria en categoría masculina del malagueño Sergio Marruenda y el madrileño Ángel Torres, que repite por segundo torneo, en este caso tras retirada por lesión del también malagueño José Antonio Bandera y el almeriense Enrique Ruiz. En féminas, segunda corona para las almerienses Eva Valverde y Mª Luisa Berenguer a costa de las gaditanas Ana Melgar e Inmaculada Delgado (2-6, 7-6 y 6-2). Y en la categoría +55, el sevillano Francisco del Castillo ha logrado su tercer triunfo del circuito, en este caso con su paisano José Mª Álvarez tras superar a los malagueños Pedro Vázquez y José Ignacio Ramos (4-6, 6-3 y 6-2).

Por último, en los cuadros de consolación, pleno malagueño en categoría femenina con Marina Cuenca y Camino Llamazares (+35), Marta Poyato e Inmaculada Gómez (+40), Librada Navarro y Sylvie García (+45). En categoría masculina se han impuesto el onubense Ludovico Crespo y el almeriense Joaquín Valerio (+40) y los cordobeses Antonio Elías y Alfonso García (+45).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.