Andalucía deportiva

Marta Borrero, a un paso del pleno en el Circuito Andaluz de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

El granadino se estrena en cadetes en el C.D. Pádel Indoor Jaén para lograr su quinto triunfo de la temporada, que acarician las también infantiles la sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón.

El Circuito Andaluz de Menores ha echado el telón este fin de semana con la disputa de la quinta prueba de la temporada, en la que Miguel Yanguas se ha erigido en gran protagonista. De hecho, la competición celebrada en las instalaciones del C.D. Pádel Indoor de Jaén con la participación de 181 parejas ha confirmado al granadino como único invicto de la temporada regional de promesas, logro que ha acariciado el tándem formado por la sevillana Marta Borrero y la malagueña Marta Castillón.

A pesar de dar en tierras jiennenses el salto a la categoría cadete, tras imponerse como infantil en las cuatro citas precedentes, el nazarí completaba el pleno junto al malagueño Alejandro Ramillete. Para ello se imponía en la final por 6-0 y 6-2 a los máximos favoritos, el sevillano Carlos Blanco y el malagueño Enrique Pérez.

A un paso del quinto triunfo en el Circuito Andaluz se han quedado por el contrario en féminas Borrero y Castillón, que al igual que Yanguas habían ganado las cuatro competiciones anteriores en la categoría infantil y debutaban en cadetes. Tras plantarse en la gran final, la cordobesa Carmen Romero y la sevillana María Portillo, números 1 del torneo, se hacían con la victoria por un ajustado 6-4 y 7-6. En el caso de Portillo, lograba su tercer triunfo de la temporada.

En el resto de categorías, destacaba el título en benjamines de la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz, que sumaban así su cuarta victoria del circuito (6-1 y 6-0 ante la cordobesa María Porras y la granadina Marta Martínez). En el cuadro masculino ganaron su tercera cita del año el sevillano Santiago José Pineda y el gaditano Javier Núñez (6-3 y 6-4 ante el sevillano Juan Zamora y el malagueño Manuel Aragón).

Ya en alevines se impusieron las duplas formadas por el sevillano José Mª Aliaga, también con cuatro victorias esta temporada, y el granadino José Jiménez, con dos en su caso (6-1, 2-6 y 6-2 ante el sevillano Pablo Tejero y el malagueño Juan José Domínguez) y las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez (7-6 y 6-4 ante las granadinas Manuela Yanguas y Patricia Almendros),

En infantiles, los triunfos fueron el sevillano Ismael Maqueda y el malagueño Francisco Guerrero (6-3 y 6-1 ante el sevillano Fernando Romero y el malagueño Sasha Trujillo) y las cordobesas Mª del Mar Rodríguez y Clara Escabias (7-6 y 6-3 ante las granadinas Eva Jiménez de la Plata y Marta Rodríguez).

Por último en la categoría júnior, disputada solamente en el cuadro masculino, se impusieron en Jaén los gaditanos Diego Rubio y Christian Medina a costa del granadino Ignacio Asenjo y el malagueño Enrique Sicilia (4-6, 6-3 y 7-5).

En cuanto a los cuadros de consolación, victorias en benjamines para los melillenses Nicolás Volpe y Pablo Barraquero y las malagueñas Laura Ruiz y Ángela Galacho; los onubenses Antonio Jesús Ramos y Andrés Limón y las malagueñas Elena Sánchez y Elena Galacho en alevines, los malagueños Juan Carlos Higuera y David Pérez, la sevillana Beatriz Sánchez y la onubense Valeria Atencia en infantiles, los gaditanos Víctor Gómez y Jaime Jurado, la sevillana Andrea Lima y la cordobesa María Pastor en cadetes y los onubenses Alejandro Burrero y Víctor Morian en categoría júnior.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Sevilla defiende liderato en la Copa de Andalucía

Los hispalenses quieren certificar este sábado en Dos Hermanas su pasaporte para la fase final de la competición.

Campeonato de Andalucía y Open Ciudad de Málaga de remo de mar

Se disputa este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 650 remeros de Málaga, Cádiz, Almería, Sevilla, Alicante, Murcia, Galicia y Portugal.

De Tres Cantos a Hytasa, peregrinaje del Club Waterpolo Sevilla por Segunda Nacional masculina

El club hispalense iniciará en octubre el curso liguero en la categoría de bronce masculina con el objetivo de retornar cuanto antes a la élite.

El C.W. Dos Hermanas, con la Asociación ACAYE

El club nazareno muestra su faceta solidaria acudiendo a la presentación en sociedad de dicha asociación benéfica de apoyo a la investigación contra el cáncer infantil.

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).