Andalucía deportiva

El Club Náutico distingue a sus embajadores

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

La undécima edición de la Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla ha rendido homenaje a los representantes de la entidad hispalense más destacados durante el pasado ejercicio. El multitudinario acto, llevado a cabo en la noche de este jueves con la asistencia de numerosas personalidades sociales y deportivas del ámbito local, regional y nacional, ha servido para reconocer los logros de más de un centenar de deportistas del Náutico por los éxitos logrados en la temporada 2014/2015, así como la trayectoria en vela, remo, piragüismo, baloncesto y natación.

Al margen de los campeones a nivel andaluz y nacional en las cinco disciplinas mencionadas, cuya relación se detalla más abajo, también han sido distinguidos los veteranos más destacados del curso pasado, en este caso los regatistas Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, oro y bronce en el Europeo de Raceboard; la doble campeona de España de remo Esperanza Márquez y la piragüista Carmen Morgado, cuádruple campeona y doble subcampeona mundial en 2015.

El ramillete de internacionales asumía protagonismo a continuación, con figuras de la talla de las windsurfistas olímpicas Blanca Manchón y Marina Alabáu, el regatista Juanlu Páez, campeón mundial y subcampeón europeo de cruceros el pasado año; el subcampeón de la Copa del Mundo de remo Javier García, Javi Reja, subcampeón del mundo, campeón de la Copa del Mundo y de Europa de paracanoa; los subcampeones continentales de barcos de dragón (piragüismo) Carlos Lara e Ignacio Salvatierra, los mundialistas Álvaro Romero, Amina Rouba, Jaroslaw Kailing, Tomás Jurado y Daniel Gutiérrez (remo), Ramón Lecumberri, Francisco González, Gonzalo Tudela (piragüismo) y Marta Gómez Battelli (natación adaptada), así como las medallistas internacionales en remo Mª Carmen Ortiz, Adoración Guzmán y Cristina de Juan.

CAMPEONA DEL MUNDO DE PADEL

Antes de agasajar al mejor de cada sección, se abría un paréntesis para premiar a la jugadora de la sección de baloncesto Marta Borrero, que a finales del pasado año se proclamaba campeona del mundo de pádel de la categoría alevín en México. La polivalente deportista del Náutico, que se llevó una de la grandes ovaciones de la velada, cedía el protagonismo a los más sobresalientes en vela, Aleksandra Blinnikka, campeona europea absoluta de vela en la clase Raceboard; el remero mundialista Jaime Canalejo, plata en la Copa de Mundo, cuarto en el Europeo y triple medallista nacional; el palista Gonzalo Martín, seis veces campeón, triple subcampeón y medallista de bronce a nivel nacional; la jugadora de baloncesto Paula Pérez, integrante del primer equipo, subcampeón del sector andaluz de Primera Nacional y cuarto en la fase de ascenso a Liga Femenina 2; y el nadador Juan Carlos Saeta, medallista a nivel nacional y regional.

La velada concluía con la entrega de los premios a la trayectoria, en este ocasión en cada una de las disciplinas. Los primeros premiados fueron la jugadora de baloncesto Ana Aparicio, que tras formarse en el Náutico y jugar en la selección andaluza, llegó a competir en Liga Femenina; la nadadora Mª Eugenia Guervós, internacional en su etapa sénior tras ser hasta 20 veces campeona de Andalucía y en la actualidad medallista a nivel nacional en categoría Master; y la familia Parejo en vela, en reconocimiento a tres generaciones de regatistas, que iniciara Felipe Parejo Cardona, pionero de la disciplina en el Club Náutico, y continuara su hijo Felipe Parejo Herrera y posteriormente sus siete nietos, Felipe, Ramón, Pepe, Curro, Jesús, Carlos y Luis Parejo Palop.

En remo, el galardón a la trayectoria recaía en el olímpico en Barcelona 92 y dos veces campeón del mundo Fernando Molina, remero del Náutico y de la selección entre 1979 y 1996, periodo en el que participó, además de en la cita olímpica, en 11 Campeonatos del Mundo (dos oros y cinco bronces) y en dos Juegos Mediterráneos (una plata), logrando además nueve títulos nacionales, tres subtítulo y siete medallas de bronce.

El que fuera Mejor deportista andaluz en 1993, Mejor deportista sevillano en 1994 y Trofeo Asociación Española de la Prensa Deportiva ese mismo año cedía el testigo a los hermanos Sergio, Gerardo y Álvaro López Espejo, los dos últimos olímpicos en México 68 y Munich 72, respectivamente, y que compartieron el Premio a la trayectoria de la sección de piragüismo. El primero fue preseleccionado para los Juegos de 1968 y 1972, a los que no podía acudir por motivos personales, acumulando en su carrera una decena de medallas de cada valor en competiciones nacionales. Los tres, según datos de la Real Federación Española de Piragüismo, tienen el curioso récord de ser los únicos tres hermanos que poseen títulos de campeones de España.

La XI Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla ha contado con la presencia, entre otras autoridades, del Delegado de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, David Guevara; el director de la Cámara de Comercio de Sevilla, Francisco Herrero; la directora del Distrito Los Remedios, Ana Risquet; el presidente de la Fundación Real Betis Balompié, Rafael Gordillo; el capitán marítimo de Sevilla, Luis Carlos Belotto, el Jefe Superior de Policía de Andalucía Occidental, Francisco Perea; el presidente de la Federación Española de Remo, Fernando Climent; los presidentes de las federaciones regionales de vela, remo y piragüismo, Eduardo Zalvide, Francisco Javier Cáceres y Pedro Pablo Barrios, respectivamente, así como los delegados en Sevilla de las territoriales de baloncesto y natación, Aníbal Méndez y Ruperto Sánchez.

Tampoco han querido faltar a la cita los presidentes de los clubes Río Grande (Carlos Pont), Zaudín (José Antonio López), Híspalis (Ciro Warleta), Tenis Betis (Javier Aguirre), Bernier (Francisco Bernier) y Sanlúcar de Barrameda (Jorge García), estando también representado el vecino en la dársena Círculo de Labradores por medio de su delegado de Deportes (Ramón Rodríguez de la Borbolla).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Más de medio millar de participantes en el II Campeonato de Sevilla de centros escolares de orientación

Éxito de organización y participación en el Parque periurbano Dehesa de Doña María de Dos Hermanas, a donde acudían 21 centros en busca de la clasificación para el Campeonato de Andalucía.

El Waterpolo Sevilla, del aula a la piscina

Más de 2.000 alumnos del Colegio Ortiz de Zúñiga han participado en las jornadas de iniciación realizadas en Hytasa por el club hispalense desde hace ya 12 años.

El Campeonato de Sevilla de centros escolares de orientación, este miércoles en Dos Hermanas

Cerca de 600 participantes procedentes de 21 centros de nueve localidades participan este miércoles en la competición provincial, con sede en el Parque Forestal Dehesa de Doña María.

Tercera y última jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

Real Círculo de Labradores logra el triunfo absoluto ante los anfitriones de C.R. Guadalquivir 86 y Club Náutico Sevilla, que se impone en el cierre de la competición.

La reacción del C.W. Dos Hermanas no obtiene recompensa

El C.W. Dos Hermanas cae por la mínima en la visita al madrileño C.N. Tres Cantos (11-10) y pierde terreno en Segunda Nacional masculina.

Remontada, victoria y liderato para el Club Waterpolo Sevilla

Un parcial de 6-0 en el último cuarto deja en solitario a los hispalenses al frente de Segunda Nacional masculina tras derrotar 12-8 al C.N. Hospitalet.

A prolongar la racha triunfal en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe en la decimosexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.N. Hospitalet (sábado, 16:00 h) con el objetivo de afianzarse en los puestos de ascenso.

El deporte nazareno se traslada a los centros de enseñanza

Con un amplio programa de actividades que lidera la campaña ‘Dos Hermanas juega limpio’ y por el que ya pasaron en 2019 más de 5.000 escolares.

Ampliado el plazo de inscripción del Zurich Maratón de Sevilla para acoger a los participantes del cancelado Maratón de Tokio

Hasta este miércoles, 19 de febrero, a las 23:59 horas para intentar acoger a participantes de la cita nipona, que contaba con 38.000 inscritos.

Más de 2.000 personas en el XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

El Parque Municipal de La Alquería, epicentro de una jornada familiar en torno al deporte de las dos ruedas que reunía a pequeños y mayores para concluir en el Auditorio Municipal Los del Río.

El Club Náutico Sevilla, campeón de los Juegos Deportivos Municipales de piragüismo

Logra la victoria absoluta tras imponerse también en la tercera jornada, en la que consigue dos oros, ocho platas y seis bronces.

La flota del Club Náutico Sevilla logra cinco podios en la Copa de España de windsurf

Dos triunfos, un segundo puesto y dos terceros con Aurelio de Terry, Manuel Buzón, Sara y Lucía García-Cubillana y Arancha Sahuquillo.

Sin recompensa para el C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, undécimos clasificados, caen en su doble desplazamiento ante C.W. Castelló (7-6) y C.N. Godella (14-11).

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

El Real Club Mediterráneo de Málaga domina como anfitrión en una cita en la que también logran medalla Barbate, Marítimo Linense, Torremolinos La Carihuela, Club Náutico Sevilla y Veteranos de Remo.

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

Se celebra este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 300 remeros de nueve clubes de Málaga, Cádiz y Sevilla.

XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

La edición 38, presentada en el Ayuntamiento nazareno, está programada el domingo 16 de febrero como preludio del paso por la localidad sevillana de la Vuelta ciclista a Andalucía, el jueves 20.

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de España de RS:X

Tercer puesto absoluto y segundo sub21 en la Semana Olímpica de Valencia para Fernando Samalea.

Celebrada con récord de participación la IV Carrera popular contra la violencia de género de Dos Hermanas

Cerca de un millar y medio de corredores acudieron a la convocatoria solidaria y competitiva de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno, en la que el triunfo absoluto fue para Juan Pablo Gómez (18:54). En féminas se impuso Mamen [...]

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

400 participantes toman La Plaza Mayor (Las Setas) en una nueva prueba de remoergómetro dominada por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragua cross

Se proclama campeón absoluto de la primera prueba regional de la temporada en Puerto Real, donde logra nueve oros, nueve platas y cinco bronces.