Andalucía deportiva

Decididas las tripulaciones que competirán el próximo domingo en la XLV regata Sevilla-Betis

🗓️ hace 10 años

Los capitanes de ambos equipos tomaron la decisión tras las pruebas ergométricas que realizaron esta semana en el CEAR de La Cartuja.

La Sevilla-Betis ya tiene decididas las distintas tripulaciones en sus diferentes categorías que competirán el próximo domingo 9 de enero en el río Guadalquivir, con la línea de meta situada, como es tradición, en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja (CEAR).

La embarcación sevillista en categoría absoluta masculina tratará de volver a ganar este año en el que se cumple la 45 edición de la regata, al igual que el año pasado, cuando contra todo pronóstico, resultó vencedora frente a los remeros béticos.

El ocho sevillista estará compuesto por Eduardo Murillo, Beltrán Hidalgo, Juan José García, Pedro Murillo, Jaime Canalejo, Manuel Morón, Luis García, Patricio Rojas y José Manuel Pacheco como timonel. Por su parte, la embarcación bética estará compuesta por Antonio y Noé Guzmán, Marcelino García, Javier García, Emilio Fernández, Pedro Rodríguez, José Gómez-Feria, Marco Toral y Tomás Jurado como timonel.

La Sevilla-Betis está organizada por la Federación Andaluza de Remo y cuenta con la colaboración de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía y el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, así como del Real Círculo de Labradores, el Club Náutico de Sevilla, el Club de Remo Guadalquivir, la Autoridad Portuaria de Sevilla y la Capitanía Marítima de Sevilla. Cruzcampo es el patrocinador privado de esta edición de la regata.

La presentación oficial de la prueba se realizará el próximo viernes 7 de enero, a las 12.00 horas, en la sede de la Fundación Cruzcampo. Tras el acto se servirá un cóctel para los asistentes.

EQUIPOS DEL BETIS

8+ ABSOLUTO 1. Antonio Guzmán del Castillo 2. Marcelino García Cortés 3. Javier García Ordóñez 4. Emilio Fernández López 5. Noé Guzmán del Castillo 6. Pedro Rodríguez Aragón 7. José Gómez-Feria Ferreiro 8. Marco Toral Jiménez Tim: Tomás Jurado Díaz

8+ JUVENIL 1. Jaime Lara Pacheco 2. David Ponguta Molano 3. Santiago González González-Alemán 4. Víctor Leopoldo Jiménez Ríos 5. Francisco Marín Martínez 6. Marco Sardelli Gil 7. Miguel Ángel Talero García 8. Vicente Aycart Ávila Tim: Manuel González Fernández

8+ FÉMINAS 1. Cristina Jiménez Carrasco 2. Ángela Sierra Cárdenas 3. Sara Moreno Adame 4. Estela Díaz Márquez 5. Patricia Jaenes Amarillo 6. Elena Fernández Sánchez 7. Mª Luisa Gento Saldaña 8. Ana Molina Ordóñez Tim: Carmen Gordillo Domínguez

8+ VETERANOS 1. José Enrique de Vera Añino 2. Fco. Javier Márquez Arbizu 3. Jerónimo Romero Alonso 4. Enrique García González 5. Antonio Ruiz Santacana 6. Francisco Moya García 7. Daniel Atienza Regife 8. Jorge Carrasco Hernández Tim: Carmen Gordillo Domínguez

EQUIPOS DEL SEVILLA

8+ ABSOLUTO

  1. Eduardo Murillo Garrido
  2. Beltrán Hidalgo Angulo
  3. Juan José García Reyes
  4. Pedro Murillo Garrido
  5. Jaime Canalejo Pazos
  6. Manuel Morón Romero
  7. Luis García Soto
  8. Patricio Rojas Aznar Tim: José Manuel Pacheco Barrero

8+ JUVENIL

  1. Germán Moreno Peralta
  2. Juan Carlos Cansino Suárez
  3. Manuel Lorente Alman
  4. Julio Cassielles Urbano
  5. Manuel González Villalobos
  6. Alejandro Vera Ortega
  7. Álvaro Romero García
  8. Marcos García Tomás Tim: Carlos Moreno Martínez

8+ FÉMINAS

  1. Macarena Llano Abascal
  2. Beatriz Casanueva Rodríguez-Thorices
  3. Lourdes Lucio-Villegas Salcedo
  4. Mercedes Pradilla Núñez
  5. Clara Palacio de Marco
  6. Carmen Gil Sáez
  7. Silvia Morán Marín
  8. Nuria Barrios Sánchez Tim: Reyes Villadiego Cabrera

8+ VETERANOS

  1. Javier Trabajo Escudero
  2. Francisco Manuel López Zarzadilla
  3. David Galisteo Álvarez
  4. Pedro Martínez García
  5. Jesús Martínez García
  6. José Manuel Suárez Acevedo
  7. Francisco Javier Díaz García
  8. José Franco Jiménez Tim: Javier de la Peña López-Viota
comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Presentada la Travesía a nado solidaria Capitán Volante 2021

El Club Náutico Sevilla organiza este fin de semana junto con HumanizaTeam una travesía a nado solidaria entre Sanlúcar de Barrameda y la capital hispalense a beneficio de la Asociación Española para los efectos del tratamiento del cáncer (AEetc).

Participación doble del C.W. Dos Hermanas PQS en los Campeonatos de España infantiles

Se celebran desde el jueves en tierras malagueñas con la presencia de los equipos masculino y femenino nazarenos, vigentes subcampeón y campeón andaluz, respectivamente.

El C.W. Dos Hermanas PQS, campeón de la Liga Andaluza cadete

El conjunto masculino logra la quinta corona regional de la temporada para el club nazareno, cuyo equipo alevín se hace con el tercer subcampeonato autonómico del curso.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España absoluto de remo olímpico

Lidera el medallero de la cita nacional cadete, juvenil, sub23, adaptada y absoluta de Legutiano (Álava) con 10 oros, seis platas y cinco bronces.

Se amplía la presencia del Club Náutico Sevilla en los Juegos de Tokio

A los seis deportistas clasificados en remo y piragüismo, la sección de remo añadirá en la cita nipona el técnico David Cifuentes, entrenador del paralímpico Javier Reja; y el fisio de la selección española Tomás Jurado.

El C.W. Dos Hermanas PQS se corona en la Liga Andaluza juvenil

El equipo femenino del club nazareno se proclama campeón, mientras que el infantil masculino logra el subtítulo regional, al que optan también los cadetes, que se imponen en la ida; y los alevines, que superan las semifinales.

El remo andaluz consolida su evolución

La Federación Andaluza de Remo ve nuevamente incrementada la cuantía anual de subvenciones aprobadas por la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.

El C.W. Dos Hermanas PQS, al Campeonato de Europa cadete

Las jugadoras del club nazareno Reyes Díaz y Aroa Sánchez, incluidas en la concentración previa a la cita continental que se celebrará en El Complejo Municipal Los Montecillos de Dos Hermanas del 18 al 24 de junio.

Éxito del Club Náutico en el Campeonato de España absoluto de natación adaptada

Tres títulos nacionales, un subcampeonato y dos terceros puestos en Lloret de Mar (Gerona) para el nadador del club hispalense Alejandro Calle,

Victoria del Náutico Sevilla en el Campeonato de Andalucía de Catamarán

Título autonómico en aguas de Chipiona para el regatista del club hispalense Juan Luis Páez. Manuel Páez, quinto en F18.

El C.W. Dos Hermanas PQS levanta el primer título andaluz de base de la temporada

El equipo infantil femenino nazareno logra la corona regional, mientras que las cadetes se proclaman subcampeonas y las juveniles golpean primero en la final, para la que también se clasifican los cadetes.

Javi Reja, finalista en el Campeonato de Europa de paracanoa

Novena posición en la final de VL3 200 en Polonia para el canoísta del Club Náutico Sevilla Javier Reja, cuya próxima gran cita son los Juegos de Tokio en remo adaptado.

Lisandra Frómeta: "Estoy muy contenta con el crecimiento del grupo"

La máxima responsable técnica del C.W. Dos Hermanas PQS de Primera Nacional femenina hace balance de una temporada que califica “incluso de sobresaliente”, a pesar de no optar a las plazas de ascenso con una jovencísima plantilla llamada a [...]

El Club Nautico, en el Campeonato de Europa sprint de piragüismo

El palista del Náutico Sevilla Javier Reja participa desde este jueves en la cita continental de Poznan (Polonia), donde también se encuentra con la selección española el técnico Germán García, entrenador del equipo de canoa.

El C.W. Dos Hermanas PQS exhibe músculo en las ligas andaluzas

El club nazareno disputa las eliminatorias por el título de las competiciones juvenil, cadete, infantil y alevín, tanto masculinas como femeninas y mixtas.

Éxito del Club Náutico en la Travesía a nado de Sanlúcar de Barrameda

El equipo Máster de la entidad hispalense logra el título por clubes y tres medallas de oro, dos de plata y tres de bronces en la Sherry Swim.

La quinta regata de la Copa de Andalucía de banco móvil y el Andaluz de veteranos, para Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla

La 24ª Copa de Andalucía concluye con título para Real Círculo de Labradores por delante de Club Náutico Sevilla, C.R. Guadalquivir 86, Real Club Mediterráneo de Málaga, Club Tiempo Libre El Ejido, Linense, Marítimo Linense, C.D. Remeros y [...]

Quinta regata de la Copa de Andalucía de remo en banco móvil y Campeonato de Andalucía de veteranos

Se celebran de forma conjunta este fin de semana en el CEAR La Cartuja con la participación de más de 500 remeros de 10 clubes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

La persecución de la Federación Española de Remo al candidato de la oposición y las "cajas de herramientas"

Una sentencia del Juzgado Central de lo Contencioso Administrativo declara ilegal la decisión de la FER de impedir participar a un nutrido grupo de clubes y deportistas andaluces en un Cto. de España, entre los que se encontraba el candidato [...]

El Club Náutico, en los Campeonatos del Mundo y Europa sub23 y júnior de piragüismo

Los palistas del club hispalense Elena Gómez-Millán, Rafael Pedrosa y Carlos García sacan pasaporte para las citas internacionales con la selección española.